Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Никогда мы так хорошо не жили, как при Путине?

Путин - это кризисСейчас я покажу с цифрами на руках, что это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Оно, как минимум, неверно для для моей конкретной семьи и подавляющего большинства семей в России.

Сперва определимся с понятиями. Что значит жить хорошо? Это когда твои расходы делятся на две части: расходы базовые — без которых прожить физически нельзя и расходы без которых можно обойтись. Типа пирамиды Маслоу, только очень упрощенной. К первым расходам относятся расходы на питание, ЖКХ, медицину и образование детей. Ко вторым я отнесу расходы на одежду, обувь, культуру, отдых, транспорт.

Так вот, тем меньше у меня доля расходов на первую базовую часть и тем больше на вторую, не базовую, то тем лучше я живу. Согласны? Если, да, то поехали дальше.

В качестве ознакомления сравнение структуры расходов домохозяйств России и стран ЕС:

Сравнение структуры расходов домохозяйств России и стран ЕС

Данные Росстата. Видно, что у россиян базовые расходы выше всего, а значит мы живем хуже всего в Европе.

Но мало того, что мы живем хуже, чем сейчас живет Европа — мы живем сейчас хуже, чем жили в СССР. Доказательства этого читайте ниже.

Я подбил итоги расходов своей семьи за прошлый год. Семьи довольно типичной: два работающих взрослых и два учащихся ребенка. Подбил и сравнил свои расходы с расходами средней советской семьи. Вышло вот что:

Структура расходов семейного бюджета

Расходы семьи в СССР взяты из сборника «Народное хозяйство СССР» 1990 год.

Базовые расходы моей семьи сейчас равны примерно 2/3 от всех расходов, тогда как в СССР в 80-е средняя семья на питание и ЖКХ тратила около 1/3 своего бюджета. На медицину и образование расходов тогда практически не было в виду их полной бесплатности для конкретных семей. Ну, какие-то траты были, конечно, на тетради, ручки, карандаши, но они не были огромными, как сейчас, когда к этому добавились многочисленные траты за кружки, репетиторов и прочее.

Так, что вывод однозначный: моя семья, как и миллионы остальных российских семей, сейчас живет значительно хуже, чем средняя советская семья, у которой была другая структура расходов, где расходы на ЖКХ в были 4 раза меньше, чем сейчас и почти не было расходов на медицину и образование. Кстати, и на будущюю пенсию не нужно было откладывать, как сейчас.

Источник — burckina-new.livejournal.com

Читайте также:

1 комментарий

  1. Алекс:

    Абсолютная правда — в СССР людям простым жилось лучше,честнее все было.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *