Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налог на тунеядцев: запросят минимум 25 тысяч рублей в год

Закон о тунеядствеВ этом году планируется разработать несколько схем легализации людей, работающих «в тени». Об этом рассказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Предполагается, что таким людям придется самим за себя делать платежи в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Либо это смогут делать за них их работодатели, например, частные лица, если человек трудится по найму в частном секторе, скажем, гувернанткой или домработницей.

На вопрос, каким может быть ежегодный платеж в эти фонды для «теневиков», Максим Топилин ответил, что конкретно суммы платежей пока не рассчитывались.

Но медицинское страхование по линии ОМС обходится регионам, по его словам, примерно в десять тысяч рублей за одного неработающего в год. «А для того, чтобы формировать пенсионные права, — должно быть минимум 15 тысяч рублей», — сказал он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *