Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Отсутствие налоговых уведомлений — не повод для неуплаты налогов

Налогообложение в РоссииТех, кто обязан платить транспортный, земельный налоги и на имущество, ждут серьезные санкции, если за все время владения дачами, квартирами, земельными участками и другой недвижимостью они не платили за них налоги только из-за того, что не получали уведомлений из налоговых органов и не заявляли налоговую льготу. Отсутствие налоговых уведомлений с 2017 года не является уважительной причиной по неуплате налогов, пишет «Российская газета».

Гражданам до 31 декабря необходимо самим сообщать в налоговую о машинах, земельных участках и квартирах-невидимках. Иначе это будет расценено как утаивание собственности от налогов. Если собственники объектов-невидимок, приобретенных в 2015 году, проигнорировали требование закона, то уже в 2017-м их могут наказать. А это штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

В ФНС уточнили, что уведомления за 2015 год не посылали тем, кто освобожден от налога. Это касается, например, пенсионеров и других льготников. Также уведомления не рассылаются, если общая сумма налогов менее 100 рублей . Платить налог все равно надо, просто уведомление будет направлено позже, когда сумма превысит 100 рублей.

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    маразматизм!

  2. Аноним:

    Бандиты на счетчек так не ставили как наше государство. Ужастики просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *