Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Фирма Никиты Михалкова украла 2 млрд. рублей

Никита МихалковАгентство страхования вкладов (АСВ) подало в МВД заявление о проверке руководства Российского союза правообладателей (РСП), Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) на причастность к выводу более 1,84 миллиарда рублей из Мострансбанка. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, счета упомянутых организаций использовались, чтобы временно маскировать задолженность ООО «Проммо», которому банк активно выдавал кредиты с 2011 года. В АСВ предполагают, что такие операции были невозможны без участия руководителей РСП, РАО и ВОИС.

Организатором схемы в агентстве называют бывшего председателя правления Мострансбанка Сергея Захарикова, который с июня 2016 года находится под домашним арестом по обвинению в незаконной банковской деятельности. Всего из банка могли вывести более 35,5 миллиарда рублей.

В РСП и ВОИС «Коммерсанту» подтвердили, что имели счета в Мострансбанке, но заявили, что не кредитовали организацию, а также не имели взаимоотношений с ООО «Проммо».

Президентом Российского союза правообладателей является кинорежиссер Никита Михалков. Эта некоммерческая организация занимается сбором так называемого «налога на болванки» — платы за импорт оборудования и носителей для записи аудио- и видеоматериалов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Серёга:

    Холоп неправильно целовал задницу вседержителя, усами кололся, против Ельцин-центра посмел вякать. Теперь отведает барских батогов. Но ему это только в радость должно пойти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *