Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кому в России вершки, а кому корешки?

Глядя на распределение бюджетных доходов и расходов в стране сразу вспоминается сказка про то, как мужик с медведем урожай делили. Делили так, что медведь все время оказывался в дураках. Кто в стране медведь, а кто хитрован-мужик становится понятным, глядя на то, как регионы и федеральный центр делят меж собой расходы и доходы. Начнем с расходов на образование:

Расходы бюджетов РФ на образование

Нагрузка на бюджеты регионов значительно выше федеральных расходов и федеральные расходы все время падают. В 2017 году планируют их сократить еще на 20%.

Такая же картина с расходами на медицину:

Расходы бюджетов РФ на здравоохранение

В 2017 году планируют сокращение на 30%.

Социальная политика (пенсии и прочее):

Расходы бюджетов РФ на социальную политику

А вот как распределяются доходы бюджета:

Доходы бюджетов РФ в 2015 году

Тут картина ровно обратная. 2/3 доходов остается у центра, а 1/3 у регионов. Причем доходы регионов складываются из налогов с граждан (НДФЛ, на имущество и пр.) С нас же собирают и с этих сборов строится в основном социальная поддержка населения и социальной инфраструктуры. Типичная политика самообеспчения и самовыживания.

Политика эта является калькой с дореволюционной РИ, где вся социальная нагрузка ложилась на земство, т.е на само население, а государство в лице «святого милостивого государя» Николая Второго не занималось этим вообще. Ровно к этому идет и нынешний режим, постепенно урезая свою долю в социальных расходах.

В свете всего этого возникает неизбежный вопрос: а на куя нам такое государство?

Источник — burckina-new.livejournal.com

Читайте также:

комментария 2

  1. Daniil:

    Кто то хорошенько с графиками поиграл. Теперь покажите график распределения расходов на оборону и внешнюю политику. 0 — субъек, 100 — федералы! И порядок цифр другой…

  2. Саша:

    Скажу бред — НО — а можно нас завоюют, А? И установят минималку как в Англии — 11 долларов в час (где-то читал) и установят мин-пенсию три-четыре тысячи евро. Можно, А?
    И ипотеку под 2 в год и потреб-кредиты под 4%.
    Бред конечно — но нафига тратить столько на армию, если в тылу комбикорм и бичпакеты едят? У нас что — опять вторая мировая идет? Нафига ним такая внешняя политика, если мы воюем со всем миром?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *