Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Европа продлила антироссийские санкции без дискуссий

Санкции против РоссииВопрос о необходимости продления экономических санкций в отношении России на саммите ЕС был ясен всем, поэтому дискуссий по нему не было, заявил на пресс-конференции после саммита председатель Европейского Совета Дональд Туск.

«Во время дебатов на различных уровнях, на уровне шерп, постпредов уже было подготовлено решение о продлении санкций. А то, что нам нужно было сегодня — это рекомендации и ясная информация от германского канцлера Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда. Нормандский процесс — это традиция», — сказал Туск вечером в четверг.

По его словам, что касается минских договоренностей, Олланд и Меркель отвечают за подготовку политического процесса: «И мы продлили санкции на дополнительный период в шесть месяцев. Некоторые из коллег предпочли бы на 12 месяцев. Но, в конечном счете, мы об этом не говорили. С самого начала было ясно, что можно поддерживать нынешний формат, нынешнее решение, то есть шесть месяцев продления санкций.»

По его мнению, также «несколько преждевременно оценивать, каковой будет вероятная политика новой американской администрации по отношению к России».

«Конечно, есть многочисленные сигналы, но мы находимся в определенном смысле в подготовительной фазе. Мы должны подождать официальное заявление нового избранного президента. А этого, как вы знаете, не будет в декабре», — констатировал Туск.

Он также отметил, что собравшиеся на саммите европейские руководители в ходе дискуссии по Сирии были настроены «более радикально в своих позициях, чем два-три месяца назад».

«Но мы не говорили о новых санкциях», — добавил Туск.

Формальное решение по этому вопросу будет принято в начале следующей недели. На данный момент действие ограничительных мер истекает 31 января 2017 года.

Евросоюз ввёл санкции против России после аннексии Крыма в 2014 году и начала конфликта в Донбассе. Украина и международное сообщество обвиняют Кремль в вооруженной поддержке сепаратистов. Москва обвинения отвергает.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *