Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Технический анализ для трейдера

Технический анализ для трейдераТехнический анализ нужен трейдеру для прогнозирования движений валютных пар (или финансовых инструментов, таких как акции) исходя из прошлой динамики цен. Анализ предполагает, что текущая рыночная стоимость уже включает в себя все внешние факторы, такие как спрос и предложение, политические влияния и настроения рынка.

Если человек пока ещё новичок и технический анализ кажется ему слишком сложным, то сегодня некоторые платформы предоставляют возможность автоматически копировать сделки опытных трейдеров и получать профит.

Технический анализ применяют трейдеры по всему миру. Существует много показателей и методов использования. Давайте рассмотрим пять наиболее популярных и, в то же время, пожалуй, самых эффективных технических индикаторов.

Небольшой совет. Эффективный технический анализ должен быть максимально простым, а не наоборот! Если вы новичок, не пытайтесь делать вещи излишне сложными. Научитесь сначала распознавать безошибочно уровни поддержки и сопротивления, далее постепенно перейдите к другим показателям.

Пять популярных индикаторов

  1. Поддержка и сопротивление (уровни) – являются, вероятно, наиболее часто используемыми техническими индикаторами. Идеально подходят для начинающих трейдеров. Торговля с помощью этих двух показателей, по мнению экспертов, считается наиболее действенным способом.
  2. Стохастический осциллятор. Наверное, лучший технический индикатор с точки зрения сроков. Он показывает, в частности, когда рынок перекуплен.
  3. Индекс относительной силы – демонстрирует нам силу тренда.
  4. Полосы Боллинджера – показывает волатильность цен, подробно инструмент описан здесь.
  5. Скользящие средние – индикатор указывает, когда заключать новые сделки. Он, пожалуй, самый старый и часто используемый. Скользящая средняя рассчитывается как сумма цен закрытия за последние дни.

В дополнение к этим показателям стоит упомянуть также линии тренда, между которыми находится так называемый трендовый канал.

Есть ещё много других показателей, но если человек научится правильно пользоваться этими 5 основными индикаторами, то он находится на верном пути, чтобы развивать свою долгосрочную бизнес-стратегию. Не забывайте, что успех на Форекс зависит от тестирования вашей стратегии на рынках. Специалисты советуют, прежде всего, проверить её на демоверсии, а в случае постоянной прибыли перейти к торговле с полноценного счета.

Новички часто спрашивают, какой анализ более эффективный – технический или фундаментальный. Лучше всего совмещать оба. Это означает, например, что следует использовать экономические новости и сроки вступления в торговлю. Если в одно и то же время фундаментальные и технические показатели подтверждают верный период для сделок, вероятность того, что эта торговля будет прибыльной, стремительно возрастёт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *