Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Массовые сокращения в ПФР, но без работы никто не останется

Пенсионный фонд РоссииПенсионный фонд России сократит в 2017 г. около 12 000 сотрудников, что составляет 10% от общей численности специалистов ПФР. Сокращения будут происходить в результате передачи администрирования страховых взносов Федеральной налоговой службе России (ФНС). С таким заявлением выступил руководитель фонда Антон Дроздов.

«У нас идет сокращение штата в связи с передачей функций администрирования почти на 12 000 человек», — заявил он, добавив, что сокращения запланированы в период 2018-2019 гг. На данный момент в Пенсионном фонде работают около 120 000 человек.

Дроздов также заявил, что сокращение штата не приведет к снижению качества обслуживания россиян. По его словам, практически все услуги, которые оказывает фонд, можно получить в электронном виде. В следующем году ПФР совместно с российскими субъектами планирует обучить компьютерной грамотности 50 000 людей пожилого возраста.

Пресс-секретарь ПФР Марита Нагога на вопрос о дальнейшем трудоустройстве сотрудников ответила, что на данный момент идут «сложные переговоры с ФНС о том, чтобы они взяли к себе часть наших сотрудников». По ее словам, скорее всего, возьмут лучших, но не всех.

Вице-премьер России Ольга Голодец заверила, что 12 000 сокращаемых сотрудников Пенсионного фонда России не останутся без работы. «Речь идет о передаче администрирования из Пенсионного фонда в налоговую службу, поэтому люди переходят из одной организации в другую», — сказала она ТАСС. Это «вовсе не означает, что люди уходят на улицу», «люди просто переходят из одной организации в другую», объяснила чиновница.

По материалам Ведомостей

Читайте также:

комментария 3

  1. Саша:

    12 тысяч — это одна десятая сотрудников. На 143 миллиона населения — каждый ТЫСЯЧНЫЙ гражданин РФ это сотрудник Пенсионного фонда — тот кто ДЕЛИТ пенс-накопления.Не многовато ли ДЕЛИТЕЛЕЙ развелось? не пора ли Зарабатывателей разводить?

  2. Аноним:

    А ими еще надо управлять и их надо охранять!

  3. Ольга:

    А налоговая на конец 2016 года в ведомстве числятся 149,9 тыс. сотрудников? Передали взносы из ПФР (сократили 12000), налоговая увеличивает в 2017 году штат на 18 тыс. Так стоила ли игра свеч?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *