Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

10 шокирующих прогнозов от Saxo Bank на 2017 год

«Шокирующие предсказания» от Saxo BankИнвестиционный банк Saxo Bank опубликовал ежегодный отчет с десятью самыми шокирующими прогнозами для мировой экономики в следующем году.

Эксперты сделали провокационные прогнозы, вызывающие дискуссии о неожиданных или маловероятных событиях, способных повлиять на динамику инвестиций в предстоящем году. Так, банк прогнозирует, что в следующем году биткоин заметно подорожает на фоне растущей популярности криптовалют.

1. Brexit

Аналитики банка допускают, что Brexit никогда не случится и Великобритания останется в составе Евросоюза.

В процессе переговоров ЕС пойдет на уступки в вопросах иммиграции и паспортизации для британских компаний финансового сектора, и к тому времени, как на голосование в парламент будет вынесен вопрос об использовании статьи 50, настроения изменятся в пользу нового соглашения, отмечается в отчете Saxo Bank.

2. Курс биткоина

Также банк прогнозирует, что в 2017 г. биткоин заметно подорожает на фоне растущей популярности криптовалют, что спровоцирует стремительный рост инфляции в США, вынудив ФРС ускорить процесс повышения ставки; доллар выйдет к новым максимумам.

На развивающихся рынках начнется эффект домино, особенно в Китае, который начнет искать альтернативы системе бумажных денег с доминирующей ролью доллара, а также будет стараться избавиться от чрезмерной зависимости от монетарной политики США.

Когда банковские системы и власти России и Китая признают биткоин в качестве частичной альтернативы доллару, его стоимость вырастет в три раза от текущего уровня $700 до $2100.

3. Гособлигации США

Банк прогнозирует, что Федеральный резерв последует примеру Банка Японии, зафиксировав доходность по 10-летним облигациям на уровне 1,5%. Это произойдет из-за стремительного роста курса доллара и процентных ставок в США.

4. Штрафной процент по высокодоходным активам превысит 25%

Долгосрочный средний штрафной процент по высокодоходным облигациям сейчас составляет 3,77%, при этом во время рецессий в США в 1990, 2000 и 2009 гг. он подскакивал до 16, 10 и 12% соответственно; в 2017 г. его значение может достичь 25%.

Интервенции центральных банков себя изжили, правительства во всем мире переходят к фискальным стимулам, что ведет к росту процентных ставок. Триллионы корпоративных облигаций окажутся под ударом, при этом проблему будет усиливать отток инвестиций из фондов облигаций, который приведет к расширению спреда и фактически перекроет компаниям возможность рефинансировать долги с низким рейтингом.

Со штрафным процентом в 25% неэффективные компании будут вынуждены выйти из игры, что позволит распределять капитал более эффективно.

5. Здравоохранение США

По прогнозам Saxo Bank, реформы здравоохранения после победы Дональда Трампа на выборах президента США посеют панику в стране.

Рост акций медицинских компаний сразу после победы Трампа быстро угаснет, поскольку инвесторы поймут, что администрация не собирается работать с неэффективной и дорогой системой здравоохранения, а запустит масштабные реформы.

6. ВВП Китая

В 2017 г. темпы роста ВВП в Китае увеличатся до 8%, а Shanghai Composite вырастет по сравнению с уровнем 2016 г. в два раза и преодолеет 5 тыс. пунктов.

Данный результат возможен, если Китай откроет рынки капитала через фискальное и монетарное стимулирование, что позволит стране перейти на модель роста, основанную на потреблении.

7. Мексиканский песо

Saxo Bank также прогнозирует стремительный рост мексиканского песо в 2017 г., когда рынки поймут, что переоценили истинные намерения или даже способность Дональда Трампа расправиться с Мексикой.

8. Итальянские банки

Акции итальянских банков в новом году вырастут более чем на 100%, а сами финансовые учреждения войдут в число лидеров роста на фондовом рынке.

ЕС в следующем году запустит программу стимулирования роста на сумму €630 млрд, но, по мнению банка, чтобы не допустить снижения эффективности плана, лидеры ЕС выпустят облигации на €1 трлн для инвестирования инфраструктурных проектов.

9. Цена на медь

Рынок меди вернется к уровню 2002 г., когда стоимость меди составляла $2 за фунт, ожидает Saxo Bank. Это приведет к массовым спекулятивным распродажам, в результате которых стоимость меди упадет до уровня 2009 г. — $1,25 за фунт.

10. Выпуск еврооблигаций

Столкнувшись с успехом популистских партий в Европе и неожиданной победой Гриит Вайлдерс из ультраправой партии в Нидерландах, традиционные политические партии начнут отказываться от фискальных ограничений в пользу кейнсианских политик, реализованных президентом Рузвельтом после кризиса 1929 г.

При поддержке президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера ЕС запустит шестилетнюю программу стимулирования на сумму 630 млрд евро, однако, чтобы не допустить снижения ее эффективности за счет роста импорта, лидеры ЕС объявят о выпуске еврооблигаций на сумму 1 трлн евро для инвестирования инфраструктурных проектов, что усилит интеграцию в регионе и увеличит приток капитала на европейские рынки.

В Saxo Bank отмечают, что шокирующие предсказания не являются официальным прогнозом Saxo Bank, это маловероятные события и рыночные движения, которые резко контрастируют с консенсусом.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *