Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Степан Демура: система готова схлопнуться

ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ

Недвижимость упала в долларах почти в 3 раза.

Недвижимость упала в долларах почти в 3 раза

Сейчас идёт какая-то коррекция в долларах. За счёт укрепления рубля. А потом падение продолжится. Первая цель — где-то 1600 [долларов за квадратный метр в Москве]. В рублях она выросла. Но, если вы посмотрите на график рубля и график недвижимости, сразу бросается в глаза, что рубль обесценивается по отношению к доллару значительно быстрее, чем растёт недвижимость в рублях. Покупательная способность одного квадратного метра будет падать.

«ИЛИ ТЫ НЕ ПРОФЕССИОНАЛЕН, ИЛИ ТЫ В ДОЛЕ»

Я думаю, у ВТБ такие же проблемы. С ВТБ вообще интереснейшая ситуация. Если помните, пару лет назад у них не сложились отношения с рейтинговым агентством Fitch. Оно перестало поддерживать рейтинги ВТБ. Причём они это сделали с интересной формулировкой, что у ВТБ есть ещё какая-то бухгалтерия, которая им не доступна. То есть аудиторам недоступна какая-то чёрная бухгалтерия банка, который является публичным торгуемым банком. Это всё, что нужно знать о ВТБ. Какой там размер проблем? Если не ошибаюсь, в ВТБ порядка одного трлн рублей влили, но как-то бестолку.

Ещё раз. Банковская система не оправилась от кризиса 2008 года и она не может от него оправиться. Потому что экономика не оправилась. А то, что сейчас у них рекордные прибыли, — судя по всему, они резервы расшивают, которые были созданы под плохие активы.

У нас вся страна прогнила от коррупции. Поэтому думать, что есть какие-то островки стабильности, честности, профессионализма — просто глупо.

Взять ситуацию с ЦБ. Это святая святых. Либерасты обходят ЦБ стороной. ЦБ — это святое. Потому что это процент ростовщика. Нельзя трогать. А если посмотреть на те банки, которые банкротились или санировались за три года, если сложить, получается 800-900 млрд рублей дырка. А надзорные органы куда смотрели? Или ты в доле? Или ты не профессионален, или ты в доле. Это вопрос для прокуратуры, но я сомневаюсь, что прокуратура будет заниматься этим вопросом.

У вас есть банки. За три года вы отозвали лицензии. Но вы отозвали их таким образом, что на плечи государства и налогоплательщиков лёг 1 трлн рублей убытка. Это как? А где вы раньше были? Куда вы смотрели? Какие у вас практики? Какие у вас формулы? Если уж ЦБ вызывает такие сомнения и вопросы, то что можно говорить об остальных банках?

Сегодня хороший банк. Всё замечательно. Призы выигрывает. Раз — и завтра у него отзывают лицензию. Из-за недостаточности капитала. Я не понял. На каждом шагу такое происходит.

Банк «Пересвет». Карманный банк самого патриарха. Раз — и нету. Потом выясняются интересные подробности. Оказывается, промыслом божьим, патриархия знала о проблемах этого банка. Поэтому все деньги она оттуда вывела.

Всё так. Ожидать каких-то других результатов или ожидать, что кто-то придёт и спасёт — просто не приходится. Не надо на это надеяться.

ПРО ЗОЛОТО

[Из валюты в золото] лучше сейчас выходить. Ну, могут ещё вниз свозить. В начале следующего года. весной, должны быть низы девятилетнего цикла. Либо они были. Поэтому сейчас угадать тяжело. Я бы начинал в него входить.

Возьмёте вы его по 1250, если повезёт. Вас могут свозить куда-нибудь на 960-970. Но это не критично, на мой взгляд. По сравнению с тем, что будет дальше. Две тысячи мы точно вышибем. Как пробку из бутылки.

И то же самое относительно 18% НДС. Не критично.

И как ещё социодинамика работает? Вы что-нибудь в газетах, новостях, про золото слышите? Помните, какая истерия была в 2011 году? Каждый день. На РБК даже строчка появилась — золото. Сейчас тишина. Сентимент по золоту сейчас никакой. Не экстремальный. Идёт какая-то болтанка.

Я придерживаюсь сценария, что мы проколем низ, потом уйдём наверх, и потом будем обновлять низы.

И снова вы ничего не будете слышать. Вы начнёте слышать о золоте, когда мы уйдём закрывать непроторгованный интервал 1400-1600. Тогда только какие-то отдельные сообщения пойдут: «Вот, золото…».

То же самое сейчас. Почему близки низы по рублю? Потому что сентимент хороший по отношению к рублю. И с точки зрения правительственных чиновников, и политического истеблишмента, и инвестбанков, и инвесторов. Супервалюта, дно прошли, кризис миновал. Суперпозитивный сентимент. Это значит, что мы прошли практически полный круг. Если вы вспомните, что было в феврале по рублю — все в правительстве кирпичами срали. А сейчас там излучают уверенность в завтрашнем дне. Полный круг от отрицания к полному принятию мы прошли. А сейчас снова должны пойти на следующий круг. Имейте это в виду. Если у вас не выдержат нервы, и вы решите сдать доллары — обидно будет.

РАБЫ БОЖЬИ И ДЕТИ БОЖЬИ

У меня просто от другого бога святой дух. От правильного. Перуном называют. Верующие Ягве считаются рабами божьими. А люди, верующие в древнеславянских богов, считаются детьми божьими. Разницу зацените.

Смотрим — свастика везде. Она запрещена, конечно. Это же нацистский символ. Но, если вы посмотрите, святой император последний, наш Николай II — эта же падла ездила на машине «Руссо-балта», а там свастика была. Не видели фотографии? Смотрите фотографию «Царь Николай II и свастика». Фашист.

Вы знаете, что у тех варваров, которые здесь жили до прихода светлых христиан, была шестнадцатеричная система исчисления? Циферблаты были шестнадцатеричные. День делился на 16 часов. Компьютерное, практически, исчисление. Но это были варвары. И летоисчисление велось семь тысяч какие-то годы. А вам говорят, что есть другой народ, который самый древний. Но не будем туда заходить.

…[Хорошо жить ] в Крыму. Только не селитесь в центре полуострова. Селитесь по берегу, потому что в центре воды больше нет. Там очень долго [в СССР] проливалась земля [пресной водой Днепра с помощью водоканала]. Подземные резервуары в итоге стали содержать пресную воду [а не солёную, как раньше]. В течение двух лет практически всю пресную воду выкачали [поскольку украинцы перекрыли канал], и снова пошла солёная вода из скважин. То есть центральная часть Крыма в ближайшее время просто останется без воды. А это значит, что население Крыма придётся резко сокращать.

… Я вам выдам позитивный прогноз с удовольствием. Начну издалека. Вы не замечали в последнее время, последний год-два, неких странностей, которые происходят на Западе? Брекзит, Трамп вдруг всплыл.

Всё это идёт к тому, что, судя по всему, существовавшая последние 250-300 лет система [произносит шёпотом] «глобальный предиктор» управления людьми очень скоро претерпит радикальные изменения. Она будет разрушена. Система, существовавшая лет 300, как минимум, будет уничтожена.

Как управляли людьми? Есть две системы — деньги (ростовщический процент) и религии. Эта система будет уничтожена. На её месте возникнет нечто более прогрессивное, с человеческим лицом. Но это займёт какое-то время. Может быть, будет несколько очень тяжёлых лет. И в смысле материальном, и в смысле моральном. Но после этого начнутся очень мощные позитивные изменения в мире.

Что движет экономикой? Что позволяет ей развиваться? Спрос. Что такое неплатёжеспособный спрос? Это отложенный спрос. Почему неплатёжеспособный? Потому что у населения нет денег, которые эмитирует кто? ЦБ. Или мировой кагал. Который потом с этого имеет процент. Всё, что нужно — это сделать спрос платёжеспособным. Это Гезеллевские деньги. Очень быстро неплатёжеспособный спрос становится платёжеспособным. Он был неплатёжеспособным, потому что не было у него денег, которые эмитирует какой-то непонятный центральный банк. Кагал мировой, банкирский. Который потом ещё с этого берёт интерес.

Если перенести функцию эмиссии денег с ЦБ на экономику (в Гезеллевской системе деньги эмитирует экономика) — у вас жуткая бедность [исчезнет] и неплатёжеспособный спрос вдруг станет платёжеспособным. И всё запускается с полпинка. Такие кооперативы уже давно существуют в Швейцарии. Неплохо живут десятилетия.

Проблема [в принципе] решается. Решения есть, они давно известны.

[Говорят, что] коррупция непобедима. Не надо пургу гнать. Возьмём Польшу, Чили, Сингапур, Грузию. Раз-раз, и всё победили. Рецепты известны. Как надо делать — известно. Возьмём хохлов. Это пример того, как не надо бороться с коррупцией. Так не борются с коррупцией. Рецепты известны, но почему-то никто ничего не делает. А это уже вопрос не ко мне.

Позитив заключается в том, что ничего нового делать не надо. Всё уже давно придумано и расписано.

Ищите не женщину. Ищите бенефициара. Только смотрите, чтобы этот поиск вас далеко не завёл.

Что делать? — На этот вопрос я не отвечаю. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно конкретно разбирать совершенно конкретные ситуации каждого человека. Моя задача очень простая — описать вам некую картину мира, которая есть у меня, и, возможно, вас о чём-то предупредить или заинтересовать. А «что делать?» — каждый решает сам.

Расшифровка Finnews.ru, 20.11.2016

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *