Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Степан Демура: система готова схлопнуться

ЕЩЁ О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Предположим даже — что-то меняется. В политической системе, например. Потому что у нас экономика подчинена решениям политической воли. Но возникает вопрос — что конкурентоспособное мы в состоянии производить? Я имею в виду не отдельные вещи или примочки, а как китайцы. У них по некоторым группам товаров соотношение цена-качество более-менее приемлемое. Что конкретно мы можем производить в таких количествах?

Продукты питания? У нас климат не подходит для того, чтобы они были конкурентоспособны по цене. И качество наших продуктов питания также не подходит для больших объёмов. У нас ведь какая проблема? У нас есть отдельные умельцы, которые могут чёрт знает что сделать. Но в единственном экземпляре. Как только это запускается в серию (поскольку нет ни производственной культуры, ни инженерной) — это не выдерживает никакой критики. А единственный экземпляр могут сделать. Он будет стоить бешеные бабки. Он будет работать. А я говорил о массовом производстве чего-то с высокой добавленной стоимостью. Что может стать, как у нас говорят, драйвером экономического роста. Если по сторонам посмотреть — что можем производить?

Да, возможно текстиль какой-нибудь. Два города вы накормите этим текстилем. Иваново, например. Правда, там уже мало что осталось. А вот Ивановская область уже не потянет.

Целые индустрии утеряны. Почему это произошло? Нам от совка досталась более-менее самодостаточная экономика. Проблема была в том, что всё, что не связано с трубой, с газовой скважиной, с карьером — оно не конкурентоспособно. Пока были жирные годы — можно было изображать заботу о социальной стабильности и все эти отрасли тянуть за счёт бюджета и других отраслей за счёт перераспределения налогов.

Возьмём «Автоваз». Сейчас все воют и кричат, что там кого-то увольняют. На Западе на аналогичных заводах 10 000 человек делают то, что на «Автовазе» делают 200 000. Он эффективен? Нет, не эффективен. Но уволить их вы не можете из-за угрозы социальной стабильности. Значит, эта отрасль будет просто отмирать. Она не конкурентоспособна. Сейчас [это и] происходит. Отрасли, никак не связанные с добычей и экспортом продукции низких переделов — они просто не конкурентоспособны, и отмирают вместе с населением, в них занятых.

А чтобы сделать конкурентоспособным — нужны время, кадры и всё остальное. Когда православные коммунисты, которые дрочат на Сталина и совок, кричат об индустриализации, мне всегда хочется их спросить: «Ребята, вы вообще в курсе, кто делал индустриализацию?» Товарищ Сталин здесь вообще не при чём. Товарищ Сталин провёл коллективизацию и создал необходимое количество дешёвых рабов. А индустриализацию проводили американцы. Все тысячи заводов, что были построены, — американские. Вам сейчас американцы дадут технологии или пошлют своих инженеров и привезут сюда завод? Нет. Они этого не сделают. Поэтому о чём можно говорить? Какая индустриализация? Какой догоняющий и опережающий рост?

Заметьте, в истории России официально было 3 или 4 такого догоняющего роста, когда из Европы завозились специалисты, завозились технологии, завозились заводы. Это же никогда и ничем не заканчивалось. Купили завод Fiat. «Копейку» делали не знаю сколько лет. Что, «Жигули» превра0тились в нечто конкурентоспособное? Нет. Потом Porsche помогал разрабатывать «Восьмёрку» («зубило»). Её тоже выпускали лет 30. Может, есть другие факторы, помимо завоза иностранных спецов, иностранного оборудования и технологий, которые не позволяют экономике и стране совершить какой-то качественный рывок, и стать конкурентоспособной?

Проклятое место. Как в том анекдоте. Есть что-то ещё, что мешает развиваться предпринимательскому духу.

О СОБСТВЕННОСТИ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА

Исторически в России экономика была подчинена неким политическим интересам, политической системе, которая просто не конкурентоспособна. Феодализм называется. У нас никогда не было капитализма и либерализма. У нас были либерасты, но не либералы.

Поэтому ситуация достаточно грустная. И ещё её грустность в том, что в стране до сих пор не решён самый главный вопрос — вопрос о собственности на средства производства и о частной собственности. Этот вопрос начал решаться в феврале 1917 года, но потом октябрь 1917 года решение этого вопроса просто остановил. У нас нет в стране института частной собственности. Если у вас есть бизнес, и он кому-то приглянулся — у вас не будет бизнеса. Если у вас есть квартира, и она кому-то приглянулась — у вас не будет квартиры. Основополагающий институт, который как раз и даёт возможность свободному предпринимательству, и развитию экономики, и государству — он отсутствует. Этот вопрос не решён. Когда он будет решён — это вопрос открытый. Потому что любая революция своим основным вопросом ставит вопрос о собственности на средства производства. То есть должен быть некий политический класс, который может выразить свои интересы. Такого класса у нас нет. А если он и есть — он голосует ногами. Остаётся, как обычно, беспощадный русский бунт. Он никогда ничего не решал.

К сожалению, все процессы, которые мною много раз описывались, которые были описаны и 200, и 300 лет назад, и 500 лет назад ибн Халдунами, — они просто набирают свои обороты. К сожалению, мы являемся свидетелями развития этих процессов. Так что такое у меня грустное видение ситуации.

ПУТИ НАЗАД НЕТ

Не будет 90-х годов. В 90-е годы страна была более-менее самодостаточной. Может быть, не в продовольственном отношении. Но в обеспечении себя необходимым. И не стоит забывать, что у нас за счёт чего такая сытая жизнь была? Было три причины. Природная рента (нефтегазовые доходы), капельки которых нам доставались, крошки. Последние годы был надут какой-то жуткий потребительский кредитный пузырь. За счёт фондирования. Те деньги, которые должны были идти на восстановление инфраструктуры, они на это не тратились. У нас капитальные инвестиции в структуре ВВП по данным «Росстата» где-то 19-20%. А если верить профессору Симчере (я как-то склоняюсь, что следует ему верить) — в районе 10%. В развитых странах — 45-50%. Износ и амортизация должны восстанавливаться. А у нас этого ничего не делалось. Если вы возьмёте бухгалтерский коэффициент амортизации 1,5-5,0% в год, то за 30 лет инфраструктура изношена на 80-90%.

Какие 90-е? Денег на восстановление нет. В 90-е она [инфраструктура] работала.

Далее. Давайте посмотрим на те же 90-е. Лихие, как их называют. Вообще-то, тогда ещё оставалась более-менее вменяемая прослойка ИТР и квалифицированных рабочих. Сейчас их нет. Убиты целые школы [инженерные]. Просто уничтожены целые направления. Я занимаюсь серьёзным тюнингом двигателя. Найти нормального фрезеровщика и токаря в Москве — жуткая проблема. Поэтому — какие 90-е?

У нас в 90-х не было ситуации, когда в среднем по производственной цепочке 70% импортных деталей и сырья. А валюты в стране нет. Она есть, только её трогать нельзя. Вот и представьте ситуацию. Собственного производства нет, инженерно-технических кадров нет, для того чтобы это производство не только создать, но и обслуживать. И валюты нет на закупку 70% комплектующих. Что будет? Какие 90-е? Какой процент населения ездит на тех же УАЗах, или «Жигулях», или «КАМАЗах» полностью российской сборки? У нас я вижу [грузовики] Volvo, MAN, Mercedes, и прочие. На какие деньги брать запчасти? Сколько они будут стоить? Это не 90-е. Это далеко не 90-е. С экономической точки зрения.

Или встаёт у вас производственная линия. Комплектующие стоят огромных бабок. А локально произвести их невозможно ни за какие деньги. Потому что, даже если вы нашли специалиста, — нет оборудования.

Ждать здесь какого-то чувака в белом, на белом коне, который приедет, и вдруг сразу всё магически сделает? Нет. Тридцать лет занимались уничтожением и утилизацией страны, а теперь все хотят, что придёт один человек, и сразу всё станет хорошо? Так не бывает.

ОТОДВИНЬ ЗАКУЛИСУ!..

Планы [США в отношении России] изменились. Причём радикально. В 2012 году. Когда злостный русофоб, мерзавец, подонок, товарищ Бжезинский опубликовал свою последнюю книгу, где признал, что США совершили непростительную ошибку в своей политике в отношении России. Теперь они не могут контролировать евразийское пространство. Потому что союзников нет. И они остались один на один с Китаем. Воевать с ним никто не собирается. Хотя это не принципиально, в принципе. В современном мире, когда у вас есть мировое разделение труда, война ведётся другими способами. Давно. Поэтому он и написал, что нужна сильная и стабильная Россия, как союзник на евразийском пространстве. Поэтому, свои ошибки признали, цели изменили. Но появились другие факторы.

Как сказал старик Ротшильд (недавно выступал), появились политики с очень большими амбициями. Нам говорили, что с Ротшильдами надо дружить. А они, сволочи, «кинули». Мерзавцы. Сорос тоже выть начал, кричать, что народ России и мировое сообщество должны кому-то что-то объяснить, пока не случилось непоправимое.

Это, на самом деле, не смешно. Был фильм «Матрица». Потом был фильм «Матрица-2». Нам постоянно «втирают» о какой-то закулисе страшной. О том, что весь мир — это матрица. Даже Bank of America написал в своём обзоре, что, с вероятностью 50%, мы живём в матрице. Ну, действительно, в ней живём. Если вы посмотрите телевизор, федеральные каналы, то у нормального, здорового человека создаётся впечатление, что мы встали с колен, у нас армия такая, что все срутся кирпичами от страха. Наши ракеты «Калибр» американцев повергают в шок. У Обамы энурез постоянный от этого.

А если эту матрицу отодвинуть, посмотреть, что такое «Кузнецов». Военные эксперты наши с упоением обсуждают, что, поскольку использовать дальнюю авиацию очень дорого в Сирии… И потом, эти суки всё снимают на свои телефоны, как идут ковровые бомбардировки. Это военное преступление. Надо использовать фронтовую авиацию. «Адмирал Кузнецов» направляется в Сирию для того, чтобы наносить точечные удары. Но при этом они забывают, что существующие самолёты на этом корабле (2,5 калеки) взлетают с полупустыми баками и практически без бомбовой нагрузки. Иначе они просто не взлетят. Тяжёлые очень. Потому что не он строился под самолёты, как у нормальных людей, а самолёты под него.

Ракета «Калибр». Страшная такая ракета, жуть. У нас на флоте, по-моему, их 140 штук. Чтобы вы долго не смеялись, наш доблестный ВПК за два квартала смог выпустить 50 ракет «Калибр». То есть вы сделали залп — и всё. На складах их больше нет.

В чём проблема большинства людей? Они не хотят отодвинуть занавесочку закулисы, и посмотреть, что за ней. Хотя есть такая сволочь — Гугл. Эта падла помнит всё вообще. Достаточно забить — «Калибр». Вам выскочат характеристики ракеты, почему и когда она была создана. И также выскочат ссылки на отчёты всяких комиссий по выполнению рособоронзаказа и тому подобное. И там будет сказано, что доблестный ВПК за шесть месяцев смог выпустить 50 ракет. Работая в три смены. Это половина залпа. Ещё вопросы есть по поводу технологической и индустриальной мощи нашей страны?

И тут ещё одна проблема. У нас могут выпускать уникальные образцы. Он будет стоить очень дорого, но он действительно будет уникальным, обладать уникальными тактико-техническими характеристиками. Но когда всё это запускается в серию, когда работают доисторические станки допотопные и не очень квалифицированные рабочие (поскольку квалифицированных осталось мало) — в серии как-то не очень хорошо идёт. Хотите пример? Запуски ракеты «Булава». Каждая вторая — бух. Уничтожается. Почему? Плохой дизайн? Нет. Если кто-то в этом разбирается — действительно передовая фиговина.

Контроль качества. Не могут они выдерживать качество. И всё. Была военная приёмка — нет больше военной приёмки. В стране, где всё покупается и продаётся, вы думаете, остался островок, где что-то не продаётся и не покупается? Нет, конечно.

Поэтому, когда вы закулису отодвигаете — жить становится легче и понятнее. Об этом можно часами говорить. Достаточно неприятные вещи. Но полезные.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *