Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Степан Демура: система готова схлопнуться

СЛАНЕЦ-УБИЙЦА

Даже если вдруг цены на нефть и газ будут расти — особого оптимизма нет. В том смысле, что рыночная доля российской нефти и газа будет уменьшаться. До конца 2018 года США и Катар введут в эксплуатацию мощности по сжижению газа на 188 млрд кубометров в год. Как вы думаете, куда пойдёт этот газ? В основном в Европу. Причём ценник на этот газ, если смотреть на спотовые цены в США плюс расходы на сжижение и газификацию, транспортировку — получается в районе 90-100 долларов за тысячу кубометров. Для «Газпрома» цена для потребителя в Европе не то чтобы неприемлема, она очень плохая. Из того, что я немножко понимаю в этом бизнесе.

По сланцевой нефти нам кричали и 70, и 100 [долларов за баррель] себестоимость. Сейчас в среднем по больнице в США себестоимость 20-25 долларов. Причём особенность добычи сланцевой нефти заключается в том, что консервация скважин проводится достаточно легко, и расконсервация скважин занимает 6-8 недель. Что мы и наблюдаем. Только цены на нефть отскочили, вышли на уровень 40 долларов за баррель, буквально через месяц начался рост добычи сланцевой нефти. Причём рост добычи сопровождается ростом дебита со старых скважин. Потому что они, мерзавцы такие предприимчивые, новые технологии внедряют. Плазменного разрыва пласта вместо гидроразрыва. То есть вода не нужна, химикаты не нужны. Добывай хоть в Европе.

Китайцы осваивают активно технологию добычи сланцевой нефти и газа. А у них огромные запасы. Они на первом месте в мире по запасам угля, соответственно, и сланцевого газа, и сланцевой нефти.

Не то что бы мир избавится от нефтяной зависимости. Нет. Та же нефтехимия без газа и нефти не может существовать. Просто доля дорогой российской нефти и дорогого российского газа (с учётом транспортировки и всего остального) будет падать. Нефть может стоить 80, а выручка будет такой же, как при 40. Если вы посмотрите на объёмы отгрузки газа «Газпромом», хорошо иллюстрируется.

Так что, с точки зрения увеличения не добычи, а продажи, перспективы у нас не очень.

Плюс ещё замечательная внешняя политика нашего руководства привела к тому, что Европа приняла решение о диверсификации поставщиков энергоносителей. Европейцы, хотя немного туговатые, если какое-то решение приняли, одобрили — решение будет выполняться. Такая у них бюрократическая система неповоротливая. Но как паровой каток — пока ты его растопишь, пока он начнёт двигаться, но потом хрен остановишь.

Поэтому, с этой точки зрения, перспективы пополнения бюджета за счёт нефти и газа весьма и весьма печальны. Я уже не говорю про последние прикольные истории с «Роснефтегазом», с попыткой правительства получить больше дивидендов с государственных и полугосударственных компаний. Деньги есть, но они не наши.

«БЕНЗОКОЛОНКА»

В монетарном блоке, в экономическом блоке, судя по всему, сидят простые бухгалтеры, которым дано задание свести бюджет. Нам нужно столько-то денег на силовиков, столько-то денег на оборону так называемую страны от врагов и развязывания ядерной войны, как у нас сейчас любят говорить. А остальное сводите концы с концами, как хотите. В меру своей ущербности они и сводят, повышая налоги и понижая всячески платёжеспособный спрос населения. Не секрет, что у нас значительная часть населения так или иначе зависит от расходов бюджета. В частном секторе занята не такая уж и большая часть населения. У нас в стране 15-20 млн человек реально производят добавленную стоимость. Вся остальная часть населения — если верить «Росстату», [у нас] 140 млн, если верить данным ЗАГСов, 98 млн — просто сидят у них на хребте. Так не работают экономики.

Модель нашей экономики и политическая модель просто неконкурентоспособны. Если мы возьмём экономическую модель — это сырьевая колония. Бензоколонка. Бензин подорожал — маржу увеличивается. Бензин подешевел — маржа уменьшается. По-научному это называется меркантилизм. Это то, что было до либерализма треклятого. Это где-то 17 век, начало 18 века. А политическая система, если отбросить все глупости вроде конституции, которую уже считают глупостью, бесполезной бумажкой — у нас феодализм. Политическая и экономическая система, которая соответствует 17 веку, началу 18 века. И вот эта замечательная страна со своим уникальным путём окружена странами, которые при капитализме и либерализме живут полторы, две сотни лет.

Лучшая иллюстрация этому будет, если вы в интернете наберёте Boston Dynamics, посмотрите на их роботов, какие там бегают маленькие олени, большие олени, и посмотрите на боевого робота Рогозина на китайском квадроцикле. Просто сравните две картинки, и вы всё поймёте. С кем мы можем воевать, как мы можем воевать? И, вообще, где в технологической цепочке мира наше место? Если раньше мы стремились стать сырьевым придатком Запада, то теперь мы стремимся стать сырьевым придатком промышленного придатка Запада. Разворотом на Восток.

И ЗАЧЕМ НАМ ВРАГИ?..

Что касается нефти. С объёмами поставки мы разобрались. Давайте посмотрим на цены. Для этого пойдём к умным людям, которые в этом что-то понимают. К Пректеру. Почему к умным людям? Очень часто, когда выступает какой-нибудь эксперт, обвешанный иконостасом регалий и званий, долго что-то говорит про рубль, про экономику, в конце всегда следует фраза: «Если цена на нефть будет такой». На наводящий вопрос: «А какой она будет?» — следует ответ: «Цены на нефть непредсказуемы». Сразу возникает вопрос: «Какого чёрта ты 20 минут распинался, если считаешь, что они непредсказуемы?» Пример Силуанова, который недавно сказал, что, если бы нам кто-то сказал, что нефть будет ниже 80 — мы бы рассмеялись. Ну, посмейся, чувачок.

Два месяца назад Пректер выпустил «теоретика», где они взяли свои прогнозы по нефти за последние 30 лет и популярно на графиках показали, как работают прогнозы теории Эллиотта, и что потом происходит с нефтью. Результаты в среднесрочной перспективе — год, два — просто поражающие. Попадание 100%. За 30 лет. Причём Эллиотт ловит и существенные низы, и существенные верхи, и всё остальное. А весь фундаментальный анализ, который основан на балансе спроса и предложения — они [команда Пректера] над ним просто смеются. И правильно делают. Потому что нефть была 120, потом была 30, а мировой баланс спроса и предложения изменился, может быть, на 2-3% в ту или иную сторону. Если вы пытаетесь этим объяснить падение нефти в 4 раза, то, наверное, вы не на правильном пути. Их разметка, с которой я в данный момент согласен, говорит, что в среднесрочной перспективе (год, полтора) мы будем видеть цены, которые значительно ниже существующих уровней.

Среднесрочная динамика цен на нефть

То есть мы уйдём ниже, чем 26,05. Они дальше приводят свои цели — 9,95.

Долгосрочная динамика цен на нефть

У меня первая цель — 12, потом — 9,75.

Нас ждут в ближайшей перспективе цены на нефть, которые значительно ниже текущих уровней. Значительно ниже. Ближайшая перспектива — это год, полтора. Из чего можно сделать вывод, что падение ВВП продолжится. Это просто небольшая коррекция. И ВВП вместе с нефтью уйдёт на уровень 2000 года.

А если это так, то, соответственно, и бюджет должен быть приведён в соответствие с бюджетом начала двухтысячных годов. Вы представляете, что это такое? И для бюджетников, и для других сфер экономики, которые так или иначе завязаны на бюджетные расходы. Причём уровень налогов несопоставимо выше, чем в начале двухтысячных годов. И обязательства бюджета несопоставимо выше, чем в начале двухтысячных годов. И страна отрезана от рынков капитала.

Супер. Просто супер. Врагу не пожелаешь. С другой стороны, зачем нам враги, когда у нас такое замечательное руководство?

Можно смотреть Первый канал, всяких идиотов там, а можно смотреть на графики. Графики упрямая вещь, они не врут.

Если мы вернёмся к миру и зададимся вопросом — есть ли какая-то надежда, что мировая экономика — раз, и развернётся, и зелёные ростки, которые уже растут хрен знает сколько лет, превратятся в мощные зелёные стебли? И вообще, всё попрёт так, что посрамит и Демуру, и Пректера? Этих козлов непонятных с их непонятными теориями. И мы выиграем ядерную войну, и вообще завоюем весь мир. И наши танки будут в Киеве. Может такое быть? Не может.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *