Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия потеряла 6 млрд долларов резервов за неделю после победы Трампа

Золотовалютные резервы РоссииМеждународные резервы ЦБ РФ с 4 по 18 ноября сократились на $6,3 млрд. Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США привела к укреплению доллара и снижению стоимости казначейских облигаций США, которые составляют значительную долю резервов Банка России, отмечают эксперты. Это привело к отрицательной переоценке объема международных резервов. Тем не менее, по словам экономистов, это снижение является несущественным и техническим.

По данным ЦБ РФ, за неделю с 11 по 18 ноября международные резервы сократились на $3,7 млрд до $389,4 млрд. В комментарии ЦБ РФ указано, что снижение объема международных резервов за указанный период произошло вследствие отрицательной переоценки. С 4 ноября снижение резервов составляет $6,3 млрд или 1,6%.

Состоявшиеся 8 ноября в США президентские выборы завершились победой республиканца Дональда Трампа. «Первая реакция финансовых рынков на результаты президентских выборов в США выразилась в укреплении доллара и росте доходностей облигаций, который может означать окончание 35-летнего периода подъема на рынке долга. В глазах инвесторов победа Дональда Трампа ассоциируется со смягчением бюджетной и ужесточением монетарной политики», – отмечает экономист «ВТБ Капитал» Нил Маккиннон.

Именно валютная переоценка из-за роста доллара стала причиной снижения международных резервов в долларовом выражении, полагают эксперты.

«Во-первых, это может быть валютная переоценка. Второе – изменение стоимости базовых активов. После избрания Трампа снизились цены на гособлигации США. А значительная доля резервов находится в казначейских облигациях США. А третье – в резервах есть золото, цены на которое тоже меняются. Но это, действительно, переоценка, никаких операций не происходит», – поясняет главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.

Банк России раскрывает информацию о валютной структуре активов с полугодовой задержкой. Так, по данным на март текущего года первые пять мест в географии активов занимают активы США (26,4%), Франции (23,7%), Германии (13,6%), РФ (9,3%) и Великобритании (6,3%). В валютной структуре активов доминирует доллар США (47%) и евро (39,1%).

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Китай и шейхи госдолг США продавали, а Силуанов покупал и проср… деньги налогоплательщиков.

  2. банкрот:

    Уже невозможно понимать этих знатоков экономики,как говорится шарик!ты балбес!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *