Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

После дела Улюкаева других министров лихорадит

Правительство РоссииАрест Алексея Улюкаева породил «лихорадочную атмосферу» среди членов российского правительства, пишет Reuters. Чиновники опасаются новых «чисток», приходит к выводу агентство. О «лихорадочной атмосфере», царящей внутри правительства после ареста главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, агентству Reuters рассказали несколько источников в российском правительстве.

Чиновники не исключают, что за арестом Улюкаева могут последовать новые задержания, отмечает агентство. Один из правительственных чиновников даже провел параллель с «чистками» в СССР, которые «часто заканчивались расстрелами и ссылками в лагеря».

Собеседник напомнил, что оперативная разработка Улюкаева началась за год до его задержания. По его словам, этот факт дает больше оснований для опасений. «Мы все сейчас под пристальным вниманием», — сказал собеседник Reuters.

Некоторые чиновники полагают, что даже в случае ухода с госслужбы иммунитета от ареста не будет. «Вы не можете убежать», — заявил другой собеседник.

Беспокойство, царящее в рядах правительственных чиновников, отчасти связано и с тем, что задержание Улюкаева произошло в офисе «Роснефти», отмечает Reuters. Таким образом, отмечают собеседники, был «послан сигнал, что преследование [Улюкаева] осуществлялось при содействии [главы компании Игоря] Сечина».

Ранее Следственный комитет России заявлял​, что задержать Улюкаева ​удалось «благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра». По версии следствия, экс-министр вымогал взятку за выдачу положительного заключения по приобретению компанией 50,08% акций «Башнефти» у государства.

Источники агентства в правоохранительных органах и правительстве рассказали, что следователи в течение нескольких месяцев работали с начальником службы безопасности нефтяной компании Олегом Феоктистовым, который занимал пост первого заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ. О решающей роли Феоктистова в задержании Улюкаева говорили и два собеседника РБК, близких к руководству ФСБ.

Представитель «Роснефти» на просьбу прокомментировать информацию о роли компании, самого Сечина или Феоктистова в деле Улюкаева не ответил. Получить комментарии Сечина и Феоктистова агентству не удалось.

Несколько источников, близких к правительству, заявили, что нет никаких доказательств того, что Сечин или «Роснефть» имели какие-либо другие мотивы при оказании помощи следствию помимо помощи в борьбе с коррупцией.

Агентство напоминает, что Улюкаев наряду с некоторыми другими членами правительства премьер-министра Медведева был противником участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива», — говорил он 29 июля, отвечая на вопрос журналистов. В связи с этим ряд других правительственных источников полагают, что Сечин «продолжает вендетту против близких к Медведеву людей», пишет Reuters.

«Это послание к другим министрам: «Если вы продолжите спорить, вы окажетесь на том же месте [что и Улюкаев]», — сказал один из собеседников агентства.

Пресс-служба правительства не смогла предоставить оперативный комментарий, добавляет Reuters.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *