Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Высоких зарплат в 2010 году можно не ждать

В 2010 году не произойдет восстановления докризисного уровня оплаты труда, более того — зарплаты россиян продолжат снижаться. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), изучив ситуацию на мировом рынке и в национальном хозяйстве России.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы ИГСО, эксперты уверены, что заявления российских властей о прохождении экономикой кризисного «дна» полностью отвечают надеждам большинства населения. «Скорейшее окончания кризиса стало главным новогодним желанием для массы семей. При этом многие люди охотно верят официальным заверениям в том, что все самое трудное уже позади и не хотят замечать продолжающееся на их глазах углубление спада», — отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, за 2009 год с сокращением зарплат столкнулись не менее 40% наемных работников, а снижение реальных доходов затронуло еще больше граждан. И хотя в обществе возрос интерес к экономическому анализу, иллюзии все равно остаются сильнее фактов и их научного понимания, констатировал аналитик.

В 2010 году не последует выхода мировой экономики из кризиса, прогнозируют специалисты. «Ослабление США как ключевого рынка планеты привело к сжатию других национальных рынков, где зарплаты были снижены в 2008-2009 годах. Подобная «рационализация трудовых издержек» грозит не единожды повториться в 2010 году. Россиянам нечего рассчитывать на рост доходов из-за перемены конъюнктуры, она останется прежней», — полагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Особенно серьезно уровень оплаты труда может опуститься в России под воздействием нового мирового падения цен на сырье, добавил он.

Согласно результатам социологических опросов, в 2010 году только 9% россиян ожидают уменьшения заработной платы. При этом более 30% респондентов уверены в предстоящем росте зарплат, причем наибольший оптимизм проявляют молодые работники. Но именно они наиболее уязвимы в плане работы из-за недостаточного опыта: по данным ФНПР, около трети россиян моложе 25 лет не могут найти работу. «Трудящиеся не хотят поверить в произошедший в их жизни перелом, слишком он радикален, — поясняет руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. — Однако в будущем смена экономических условий сильнее скажется на общественном сознании… Россиянам придется начать воспринимать социально-экономическую действительность не так, как они привыкли до кризиса, в годы хозяйственного подъема».

ИА REGNUM

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *