Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рубль падает на новостях о грядущем повышении ставки ФРС

Курсы валют ММВБ, цена нефти Brent 10.11.2016 вечерРубль резко ускорил падение на Московской бирже в вечерние часы в четверг на фоне заявлений ФРС США о планах повысить ключевую ставку в декабре.

По сравнению с утренними значениями курс доллара подскочил на 1,8 рубля и к 18.05 мск достиг отметки 64,9975 рубля, максимальной с 20 сентября. Рост доллара стал рекордным с 1 августа. Евро подрожал на 1,46 рубля — в 18.19 мск сделки с расчетом завтра проходили по 70,5525 рубля.

Цены на нефть просели по сравнению с первой половиной дня, однако остаются близки в вчерашним значениям — баррель марки Brent с поставкой в январе продается на бирже ICE по 46,34 доллара (-0,18% к закрытию торгов в среду), пишет Finanz.ru.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил в четверг, что ФРС США планирует повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта в декабре. После этого, по словам Булларда, ставка, возможно, будет стабильной на протяжении 2-3 лет.

Рывок доллара связан с тем, что с рынка неожиданно ушли экспортеры, сказал Reuters валютный дилер одного из московских банков.

«Они прикрыли «лавочку», за счет которой получился хороший объем, поскольку покупатели валюты были и есть — все-таки, не все рады Трампу, но валютный спрос балансировался экспортерами, а теперь — нет. Сейчас же еще и нефть прилично в минус ушла, но, думаю, завтра экспорт вернется и поможет», — сказал банкир.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *