Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МЭР рассчитывает получить от приватизации в 2017 г. 490-500 млрд рублей

ПрихватизацияМинэкономразвития считает, что в 2017 году за счет приватизации можно выручить дополнительные 490-500 млрд рублей, не учтенные сейчас в бюджете. Об этом сообщил замглавы ведомства Евгений Елин, выступая на комитете по бюджету и налогам в Госдуме. «То, что не попало в бюджет, минимум 490-500 млрд рублей в 2017 году мы сможем получить от приватизации крупных пакетов», — сказал Елин.

Он напомнил, что в программу приватизации МЭР закладывает те объемы, которые сможет прогарантировать.

«По 2017 году то, в чем мы уверены и закладываем в бюджет, это приватизация крупных объектов — продажа акций ВТБ и «Совкомфлота» в объеме 95 млрд рублей и 24 млрд рублей соответственно. Таким с образом, доходы от приватизации в 2017 году составят 138 млрд рублей», — сказал замминистра. В 2018 и 2019 году МЭР заложил в бюджет доходы от приватизации на уровне 13,6 млрд рублей и 13,89 млрд рублей, передает ТАСС.

Он отметил, что программа приватизации на 2017 год сформирована не окончательно и находится сейчас на рассмотрении в правительстве. Елин напомнил, что сейчас в план приватизации на 2017 год входит продажа пакета акций ВТБ, «Совкомфлота», Новороссийского морского торгового порта и РЖД. Также, по его словам, предполагается уменьшение доли государства в Сбербанке России. По информации замглавы МЭР, инвестконсультанты для продажи ВТБ и «Совкомфлота» уже выбраны и готовится структура сделки, соответственно произведены расчеты по цене. В ближайшее время ведомство сможет рассчитать стоимость НМТП и акций РЖД.

«Точно входят ВТБ и «Совкомфлот». Рассматривается и Сбербанк», — сказал он, уточнив, что план приватизации на 2017-2019 гг. сейчас находится на рассмотрении правительства.

Ранее Елин сообщал на заседании комитета Госдумы по бюджету, что доходы от приватизации в 2017 году составят 138 млрд рублей. На 2018 и 2019 годы МЭР заложило в бюджет доходы от приватизации на уровне 13,6 млрд рублей и 13,89 млрд рублей соответственно. Кроме того, по словам замминистра, в следующем году от приватизации крупных предприятий в бюджет может поступить дополнительно до 500 млрд рублей.

Елин отметил, что программа приватизации на 2017 год пока не сформирована окончательно и находится сейчас на рассмотрении в правительстве. По его словам, сейчас в план приватизации на 2017 г входит продажа пакета акций ВТБ, «Совкомфлота», Новороссийского морского торгового порта и РЖД.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что приватизация Сбербанка в среднесрочной перспективе рассматриваться не будет, пишет ТАСС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *