Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ: за ближайшие 10 лет банковский сектор сократится в 2 раза

Банковский кризисВ течение десяти лет количество банковских отделений сократится на 40—50%. Такой прогноз озвучил директор департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов.

«На десятилетнем горизонте произойдет сокращение количества отделений раза в два. Соответственно количество вовлеченных людей в банковское дело будет сокращаться», — сказал Калухов.

Он отметил, что под риском сокращения находятся сотрудники кол-центров, а также персонал отделений. «В меньшей степени рискуют быть сокращенными сотрудники, работающие в корпоративном секторе», — сообщил он.

При этом Калухов отметил, что в этом году статистика по динамике количества банковских отделений может не отражать тенденцию к сокращению их числа, так как на этот показатель влияет развитие Почта Банка.

Глава компании QIWI Сергей Солонин в октябре прогнозировал, что через десять лет из финансового сектора из-за сокращения числа офисов может уйти порядка 30—40% трудящихся в нем россиян.

«Я считаю, что уменьшится количество (занятых в финсекторе), потому что уменьшится количество офисов (финансовых организаций), физических офисов будет меньше. Десять лет не такой уж большой срок, поэтому, я думаю, будет минус 30—40% (сотрудников), вот такие перспективы нас ожидают», — заявлял Солонин в ходе форума Finopolis-2016.

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *