Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему отказали в кредите?

Кредитная историяПолучение кредитных средств давно стало делом привычным и даже не хлопотным. Кредитный рынок переполнен различного рода предложениями о кредитовании на любых условиях. Казалось бы, оформить займ не составляет большого труда, было бы желание, а банки сами вас найдут. Но на практике зачастую потенциальный клиент кредитного учреждения сталкивается с определенными трудностями при получении кредита. Банк причины отказа, как правило, не озвучивает, о них вы можете только догадываться. Рассмотрим несколько моментов, связанных с отказом в кредитовании.

Отказ на уровне подачи заявки

Причин для отказа может быть несколько, пишет bnk.zone. Первая и самая очевидная – отрицательная кредитная история. Возможно, вы уже забыли о двух-трех просрочках по кредиту, а вот бюро кредитных историй все помнит. Информация о ваших кредитных обязательствах стекается в базу данных бюро, поэтому не стоит скромно умалчивать о 5 кредитах в других банках, все равно эта информация рано или поздно вскроется. Сомневаетесь? Заемщику его кредитная история бесплатно предоставляется по запросу один раз в год, проверьте и убедитесь. Кстати, отсутствие кредитной истории тоже может сыграть не в вашу пользу, так как банк оценивает вашу надежность по различным факторам, в том числе по тому, как вы выполняли кредитные обязательства.

Вторая причина не зависит от вас, вашей кредитной истории и менеджера, занимающегося оформлением. Программа по первоначальной обработке кредитной заявки может выдать отказ. Почему — этот вопрос пока остается без ответа. Алгоритмы — они такие алгоритмы, возможно ваши данные соответствуют профилю типичного неплательщика кредитов.

Отказ после рассмотрения документов

Далее ваша заявка будет передана на рассмотрение сотрудниками банка. Проводится проверка документов и более детальное рассмотрение кредитной истории и вашей платежеспособности. На этом этапе причиной отказа могут быть:

  • та же отрицательная кредитная история,
  • неправильно оформленные документы,
  • наличие признаков фальсификации документов,
  • наличие действующих кредитных обязательств, снижающих вашу кредитоспособность.

Почему отказали в кредите

Отказ после рассмотрения заявки службой безопасности

Если ваша заявка перешла на дальнейший этап рассмотрения, не факт, что она будет одобрена. На финальном этапе не последнюю роль играет человеческий фактор, так как окончательное решение остается за сотрудниками банка. Возможной причиной отказа могут послужить:

  • сомнения в вашей платежеспособности,
  • небольшой стаж на последнем месте работы,
  • невысокий, хотя и стабильный доход,
  • наличие иждивенцев,
  • отсутствие собственной жилплощади.

Однако расстраиваться не стоит, если вам было отказано в одном банке. Стоит попробовать обратится в другой, где, возможно, предложат более подходящий для вас кредитный продукт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *