Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Хазин: сейчас надо затянуть пояса

— Английский след там тоже был…

— Англичане там участвовали. Но почему? Павел I договорился с Наполеоном и отправил корпус в Индию. Конечно, появление там казачьего корпуса было для англичан посильнее «Фауста» Гете. Но я все-таки считаю, что инициатором убийства была бюрократия — «Единая Россия» того времени. Павел сам говорил, что вот скоро приедет из Петербурга Аракчеев и во всем разберется. Заговорщики поняли, что времени нет, потому что Аракчеев был маниакально неподкупен.

Дальше ни Александр I, ни Николай I не решились на модернизацию, и результат мы знаем: проигранная Крымская война и т. д. Александр II и Александр III пытались немного модернизировать. При этом если у Ивана Грозного и Бориса Годунова противниками были Рюриковичи, то в XIX веке противниками была вся сословная аристократия. Потому что мечта «Единой России» — это сословная система: если я достиг определенного сословного чина, то автоматически становлюсь дворянином, мне положена деревенька крепостных. Как в известном анекдоте: «И вот на съезде «Единой России» Путин говорит: «Выборы прошли, а теперь надо бы о народе подумать». А из зала ему отвечают: «Да, все правильно! Душ так по 50 каждому для начала…» А в общем, крепостные — это мы с вами. Все наши Ползуновы и прочие изобретатели XVIII — XIX веков так и не смогли прорваться, потому что были крепостными. Вот в чем весь трагизм ситуации!

А отказ от модернизации в XIX веке привел к Первой мировой войне и 1917 году. Революция — это смута, а дальше все равно потребовалась модернизация, причем проведена она была дико жесткими методами. Не потому, что Сталин был таким садистом, а потому, что у него времени не было, как и у Петра Первого. Кстати, с точки зрения результатов у Сталина получилось лучше: относительно населения страны он обошелся куда меньшими жертвами. Но все равно существенно большими, чем Иван Грозный. А жертвами Александра III и Николая II стали те, кто погиб в Первую мировую и в Гражданскую войны.

После Сталина идет «золотой век» Брежнева. Дальше нужна была новая модернизация, ее начал Горбачев, но испугался, и результат мы видим.

Смотрите, как чередуется: неудачная попытка модернизации у Ивана Грозного, удачная — у Петра Первого, неудачная — у Романовых, удачная — у Сталина, неудачная — у Горбачева. А Ельцин даже не пытался. И теперь Путин должен провести модернизацию любой ценой. А никто не хочет! А «Единая Россия» говорит: «Нам бы душ по 50. И никакой ответственности…» И они этими выборами продемонстрировали Путину: «Парень, ты там не очень…» Теперь обратите внимание, что сделал «парень»: он предъявил ультиматум Соединенным Штатам Америки.

— Это символический акт со стороны Путина?

— Ну конечно, символический! Есть разные гипотезы на эту тему, но абсолютно очевидно, что те условия, которые он выдвинул, выполнить невозможно. Он изначально сказал: тема закрыта, этого договора не будет. А куда девать плутоний, мы придумаем…

«ВСЕ НАШИ МИНИСТРЫ ЕСЛИ НЕ МИЛЛИАРДЕРЫ, ТО МУЛЬТИМИЛЛИОНЕРЫ»

— Где Путину взять людей под модернизацию?

— Эти люди есть, это те, кого сейчас истребляют, — малый и средний бизнес. Это определенный ряд чиновников. Главное — их сейчас вытаскивать, потому что за последние 20 лет их гнобили и уничтожали. Поскольку я сам «загнобленный», то хорошо знаю, как это происходило и почему. Одни после отставки спились, другие потеряли интерес к активной жизни. Они еще молодые с точки зрения должности министра — 50 — 52 года, их бы вытащить и назначить, а они говорят: «Да зачем мне это надо? Сотрудников у меня нет, потому что давно ничем таким не занимался. Да, я могу это сделать, но зачем мне этот геморрой?!»

Вы посмотрите: все наши министры если не миллиардеры, то мультимиллионеры, их заместители — мультимиллионеры, а начальники департаментов — просто миллионеры… Вот меня туда назначат, и что я с ними буду делать? Они на работу приезжают на Rolls-Royce, а у меня — Ford пятилетней давности. И как я с ними могу бороться?! Я им что-то говорю, а они отвечают: да пошел ты! Уволишь кого — тут же звонят олигархи: «Ты что, сдурел, что ли? Это же мой младший партнер…» И что мне делать? Звонить президенту и просить прислать опричников? А дальше все говорят: «Эта сволочь Хазин отправил в кутузку честного замминистра, который почти ничего не украл, а только какие-то жалкие 200 миллионов долларов. А он просто завидует, поскольку сам украсть не смог. И мы теперь будем следить, чтобы он сам ничего не своровал…»

Эти новые люди иначе как через механизмы опричнины в принципе будут не способны возродить вертикаль власти. Потому что любая попытка дать команду будет заканчиваться тем, что к этому человеку будут заносить чемодан и спрашивать: ну зачем тебе это надо?.. Следовательно, нужны комиссары в пыльных шлемах, которые в твоем кабинете этих людей с чемоданом встречают и… хрясь шашкой от плеча до пояса… Но при этом надо понимать, что, когда ты придешь домой в обычную двухкомнатную квартиру в спальном районе, тебя у входа будут ждать люди в масках и с автоматами, посланные твоими же подчиненными и их «старшими партнерами». И никуда не денешься!

— Скажите, те регионы, где сохранилась личная ответственность чиновников, в том числе и Татарстан, могут стать подспорьем Путину в модернизации?

— Могут, конечно, но для этого Путин о модернизации должен реально объявить. У меня на эту тему был разговор с Вячеславом Сурковым, когда он еще был большим начальником в Кремле. У Суркова в свое время возникла проблема. Он, отвечая за социально-политическую ситуацию в регионах, одних губернаторов хвалит, других — ругает, но понимает при этом, что для губернатора основная похвальба из Москвы — это деньги. А деньги выдает минфин, где в то время руководил Алексей Кудрин. И он сказал Суркову: я в твои дела не лезу, вот и ты в мои не лезь, тебя не касается, кому я даю деньги и почему. И Сурков никак не мог понять, что ему делать, чтобы тому губернатору, которого он хвалит, минфин деньги давал, а тому, кого ругает, — нет, а не наоборот.

Я ему честно объяснил: система контроля за деятельностью правительства ликвидирована, и в результате единственный способ, которым можно управлять правительством, — увольнение. Но ведь не будешь увольнять министров каждые три дня, это же скандал! Сурков спрашивает у меня: а вы знаете, как управлять? Отвечаю: я же управлял, значит, знаю. Управлять правительством можно, но для этого в администрации президента должна быть соответствующая структура с соответствующими полномочиями и сотрудниками. Но я также знаю, что с 1998 года в правительстве строго следят за тем, чтобы в администрации президента такой структуры не появилось.

Читайте также:

комментария 4

  1. kostik1:

    Затянуть пояса на шее?

  2. Владимир:

    Из текста :»задачи, которые сегодня стоят перед Путиным совпадают с задачами росс.общества — нам нужна модернизация. А задача бюрократи, т.е.
    Единой России», правительства и части местных элит — любой ценой модернизацию не допустить».
    — Хоспадя, ну что за бред эта хазинщина! НЕ НУЖНА ПУтину никакая модернизация! Опять чушь несёт хазин про то,что мол, царь то у нас хороший, это
    бояре плохие.

  3. Хазин ты не прав:

    Хитрый малый, так и рвется в кремлеботы.Хочет товарищ напоследок к кормушке присосаться. Глупо.Поздно. Если раньше не взяли, то сейчас тем более не возьмут.

  4. о:

    Все правильно говорит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *