Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крупнейшие банки готовятся к уходу из Великобритании в начале 2017 года

Выход Великобритании из ЕСКрупнейшие банки готовятся к уходу из Великобритании в начале 2017 года после запуска Brexit, написал президент Британской ассоциации банкиров (BBA) Энтони Браун в Observer.

«Для банков Brexit не просто означает наложение дополнительных тарифов на торговлю — как, возможно, будет и в случае других секторов. Это касается того, будут ли банки иметь юридическое право предоставлять услуги», — заявил Браун.

«Что касается бизнесов, то они не могут ждать до последней минуты. Банки могут надеяться на лучшее, но им приходится планировать на случай худшего. В большинстве международных банков проектные группы решают сейчас, какие операции им нужно предпринять, чтобы гарантировать возможность обслуживания клиентов, и обдумывают дату, к которой это должно произойти, и как лучше сделать это», — добавил он.

«Их руки дрожат над кнопкой перебазирования. Многие банки поменьше планируют начать переезды до Рождества; ожидается, что более крупные банки начнут в первом квартале следующего года», — заявил Браун. Вместе с тем он высказал мнение, что Лондон, будучи глобальным финансовым центром, сможет «выстоять».

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ее страна намерена активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из состава ЕС до конца марта 2017 года. В июне 2016 года на референдуме около 52% граждан Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза.

Источник — РИА Новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *