Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Строители подвели под монастырь

Банк РПЦПроблемы банка «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь, по предварительным данным, связаны с активным кредитованием проектов строительной отрасли, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ РФ.

«Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса,» — сообщил ЦБ.

В настоящее время временная администрация проводит анализ активов и обязательств банка «Пересвет». «О сроках завершения говорить преждевременно. (.. .) Оценка требует определенного времени, зависящего от масштабов оцениваемых позиций», — подчеркнули в ЦБ.

Временная администрация также изучает информацию об операциях и сделках, проведенных прежними руководителями банка с отдельными юридическими и физическими лицами. «Такая информация, безусловно, изучается временной администрацией. Комментарии по поводу конкретных сделок и их масштабов пока давать преждевременно», — заявили в Банке России.
ЦБ РФ продолжает консультации с акционерами и кредиторами банка, отметил регулятор.

ЦБ РФ с 21 октября назначил временную администрацию по управлению банком «Пересвет» сроком на шесть месяцев в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка приостановлены. Кроме того, ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

По данным источника «Интерфакса», в банке находился основной счет Московской патриархии и хранилось около трети всех средств церковной администрации. При этом он затруднился ответить на вопрос о том, какова судьба этих средств, были ли они выведены.

Русская православная церковь контролирует 49,7% банка «Пересвет», 24,4% принадлежат АО «Экспоцентр» (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), глава правления и миноритарный акционер Александр Швец — 12,8% банка, Павел Панасенко через ООО «Внуково-Инвест» — 1,7%.

«Пересвет» по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

Источник — Интерфакс

Читайте также:

комментария 2

  1. Аноним:

    Это по каким таким божим законам церковь контролирует капитал и занимается ростовщичеством честно нажитых средств!

  2. Хранитель:

    ЦБ подключил банк «Пересвет» к БЭСП. Репутацию РПЦ спасают на уровне выше, чем ЦБ.

    https://krizis-kopilka.ru/archives/35847

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *