Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Европа попробует взять под контроль потоки мигрантов

Совет ЕССаммит ЕС принял заключительный документ по миграции, передает Интерфакс. Принятый Европейским Советом в Брюсселе итоговый документ по вопросам миграции предусматривает в качестве приоритетов усиление защиты внешних границ и контроль над миграционными потоками.

В частности, Евросовет призывает «к скорейшему принятию пересмотренного Шенгенского кодекса о границах при усилении систематического контроля всех путешественников, пересекающих внешние границы, и призывает Совет ЕС определить свою позицию по системе въезд-выезд до конца 2016 года».

Европейские лидеры также ожидают от Еврокомиссии предложения по созданию европейской информационной системы о путешественниках — ETIAS.

Что касается миграционных потоков, ставятся задачи предотвращения незаконной миграции по маршруту Центрального Средиземноморья, поддержания и усиления контроля на маршруте Восточного Средиземноморья и сохранения бдительности в отношении других маршрутов.

Евросовет призвал к активизации усилий по ускорению переселения мигрантов, в частности, несовершеннолетних без сопровождения взрослых и к согласованию до конца года позиции по инвестиционному плану, направленному на стимулирование инвестиций и создание новых рабочих мест в странах-партнерах происхождения миграции.

Саммит ЕС также ожидает продолжения работы по реформе общей европейской системы убежища, в том числе относительно того, «как применять принципы ответственности и солидарности в будущем».

Европейский Совет решил вернуться к этим вопросам в декабре, пишет Интерфакс.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Хранитель:

    В 2016 году около 10,3 млн человек в мире вынуждены были покинуть свой дом. Люди уезжали в другие страны, спасаясь от войн и преследований. Как на это реагировали в Европе и во сколько ЕС обходятся беженцы — в видеообзоре РБК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *