Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мультивалютный депозит: что это и для чего?

Мультивалютный депозитВ основном россияне, украинцы и казахи вкладывают деньги в рублях, гривнах и тенге соответственно, потому что по ним ставки растут. Но в связи с тем, что растет инфляция, весь доход, получаемый от вложенных средств, съедается ею. Например, если инфляция достигает семи процентов, а доход от вложенных средств составляет десять процентов, то реальный доход равен лишь трем процентам, что очень мало.

Гражданам Казахстана повезло несколько больше: процентные ставки по вкладам в этой стране значительно выше. К примеру, казахский АО «Tengri Bank» предлагает до 36% по вкладам в тенге. Условия смотрите на http://tengribank.kz. Как альтернативу вкладам в национальных денежных единицах можно рассматривать мультивалютный депозит. Его особенность в том, что кроме фиксированного процента, установленного банком, вкладчик получает и доход за счет разницы в курсах валют.

  • Такой вклад можно открывать в любой валюте, которая будет удобна вкладчику. То есть одну сумму можно разбить на три части и открыть вклад в нацвалюте, долларах и евро.
  • Во время действия срока вложения инвестор имеет право переводить деньги из одной валюты в другую, при этом он не теряет проценты по вкладу.
  • За перевод из одной валюты в другую не предусмотрена комиссия. Однако незначительные потери возможны: это связанно с тем, что банком производится конвертация из одной валюты в другую в зависимости от своего внутреннего курса, который отличается от курса Центробанка.
  • Получить доход от курсовых разниц можно, если конвертировать валюту на пике ее роста в другую, более устойчивую. Для этого можно использовать интернет-банкинг. Сидя за компьютером, можно заниматься конвертацией валют. Это обеспечит оперативность. Кроме того, нет необходимости ходить каждый раз в банк.

Мультивалютный депозит не лишен и недостатков. К ним относятся:

  1. Процентная ставка значительно ниже, чем при других вкладах, когда используется одна валюта.
  2. Необходимо внести большую сумму первоначального взноса.
  3. В течение срока действия такого вклада не разрешается пополнять депозит.

Таким образом, сравнив все преимущества и недостатки, можно решить вопрос о том, куда более приемлемо вкладывать денежные средства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *