Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За 9 месяцев прибыль российских ​банков выросла в пять раз​​

Банковский кризисЗа январь — сентябрь 2016 года российские банки заработали 635 млрд рублей чистой прибыли, что в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (127 млрд рублей). Об этом сообщил Центробанк в обзоре «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в сентябре 2016 года».

При этом чистая прибыль одного Сбербанка за девять месяцев текущего года составила 376,7 млрд рублей.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что прибыль российских банков по итогам 2016 года может превысить прежний прогноз в 500 млрд рублей.

За девять месяцев года активы банковского сектора России снизились на 4% (такой же показатель год к году отмечался и в августе), совокупный объем кредитов экономике сократился на 5%, кредиты нефинансовым организациям — на 2,2%. Кредиты физическим лицам увеличились на 0,4%.

Вклады населения сократились за сентябрь на 0,2% до 23,3 трлн рублей за счет валютной переоценки, говорится в обзоре. С начала 2016 года объем вкладов вырос на 0,4%.

«Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за сентябрь сократился на 4,4%, а по розничному портфелю — на 0,7%. В результате удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям сократился с 7,1% до 6,8%, а по розничным кредитам — с 8,6% до 8,5%», — отмечается в документе.

Резервы на возможные потери с начала года увеличились на 6,6%, или на 358 млрд рублей (за аналогичный период 2015 года — на 23,8%, или на 963 млрд рублей).

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *