Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ РФ убыточен впервые с дефолта 1998 года

ЦБ РоссииЦентральный Банк РФ впервые с 1998 года может получить убыток по своим операциям. В пояснительной записке Минфина к проекту федерального бюджета на 2017-2019 годы говорится, в частности, о том, что действие ряда факторов может отразиться на финансовом результате деятельности Банка России за 2017 год и последующие годы и привести к образованию убытка.

При этом прибыль ЦБ падает уже сейчас, сообщает РБК. В финансовом ведомстве рассчитывают на то, что в 2016 году она составит меньше трети результата 2015-го. При этом поступление доходов от перечисления части прибыли ЦБ РФ в федеральный бюджет на 2017 год прогнозируется в объеме 31,5 млрд руб., что на 69,642 млрд руб. меньше суммы доходов, перечисленной в 2016 году. Минфин вообще не ожидает никаких поступлений от ЦБ в федеральный бюджет в 2018-2019 годах.

Напомним, регулятор получает прибыль в основном за счет предоставления ликвидности коммерческим банкам и операций на валютном рынке, причем по закону получение дохода основной целью ЦБ не является. Банковский регулятор считается юридическим лицом и банком по характеру деятельности, но с функциями государственного органа. Его главные обязанности являются контроль за уровнем инфляции и надзор за банковской системой. Почти вся прибыль (90%) ЦБ перечисляется в бюджет, а оставшаяся часть направляется в резервы и фонды различного назначения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *