Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток»

«Турецкий поток»Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток», передает РИА Новости.

Подписи под соглашением в присутствии глав государств Владимира Путина и Тайипа Эрдогана поставили министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.

Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для турецких потребителей. Вторая нитка рассчитана на европейский рынок, но ее строительство возможно только после получения соответствующих гарантий Евросоюза, неоднократно отмечали в Москве.

По соглашению, обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года. «Газпром» уже сообщал, что получил большую часть разрешений со стороны Анкары для реализации проекта. Начать строительство «Газпром» планирует в конце 2017 г.

Соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря, сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд куб. м газа в год. Предполагается, что поставки газа по первой нитке газопровода будут целиком предназначены для турецкого рынка. Вторая нитка может понадобиться для экспорта газа в Европу, пишут «Ведомости».

«Мы исходим того, что Европе газ нужен, — говорил на прошлой неделе зампред правления концерна Александр Медведев в интервью Reuters. — Мы доставим газ на границу Евросоюза, и это уже задача Евросоюза решить, как этот газ будет распределяться по территории Евросоюза, и это относится как к проекту «Северный поток — 2», так и к проекту «Турецкий поток».

Вопрос о поставках в Европу по «Турецкому потоку» пока прорабатывается, сказал министр энергетики Александр Новак. «Страны юго-восточной Европы, которые заинтересованы в поставках газа, обсуждают этот вопрос внутри Европы. Как мы и ранее говорили, — это Италия, Греция и другие страны», — передал ТАСС слова Новака.

Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2015 г. «Газпром» экспортировал в эту страну более 27 млрд куб. м газа. «Газпром» поставляет газ [Турции] по очень конкурентоспособной цене», — сказал Миллер, отвечая на вопрос, может ли быть предоставлена скидка на газ, передал ТАСС. Россия и Турция договорились о предоставлении скидки на газ в рамках проекта, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров.

Будет ли окупаемым проект в двухниточном исполнении, зависит от того, как будет организовано финансирование, считает аналитик «Атона» Александр Корнилов. «Если большую часть затрат будет закрываться с привлечением проектного финансирования в партнерстве с турецкой Botas — это одна история, если морскую часть «Газпрома» будет прокладывать самостоятельно — совсем другая», — цитируют аналитика «Ведомости».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *