Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин: увеличения налогов на следующие три года не будет

Антон СилуановУвеличения налогов на следующие три года года не будет. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Московского финансового форума. Минфин также готовит трехлетний бюджет РФ, основываясь на консервативных прогнозах, без излишнего оптимизма.

«Ни в коем случае не стоит строить планы, что возрастут цены на нефть и спрос на наши услуги. Надо делать консервативный прогноз. Последние годы у нас был такой оптимизм и в прогнозах, и в бюджетах. Вот этот оптимизм абсолютно ни к чему. Следующая “трехлетка” будет в этом смысле сбалансированной. Надо делать прогнозы без излишнего оптимизма», — сказал министр.

Силуанов подчеркнул, что темпы роста мировой экономики снижаются и если РФ будет строить свои планы, исходя из благоприятных прогнозов, в итоге может столкнуться с тем, что планы окажутся завышенными и средств в бюджете не будет.

«Бюджетная конструкция будет расшатываться уже в ходе реализации. Надо строить планы, исходя из достаточно прагматичных, консервативных прогнозов», — добавил Силуанов.
Ставки по кредитам при балансировке бюджета будут снижаться.

Доходы от нефти

Минфин РФ подготовил предложения по бюджетному правилу, согласно которым сверхдоходы для резервов будут считаться от цены нефти выше $40 за баррель.

«Министерство финансов сейчас подготовило предложения по бюджетному правилу, которое будет заключаться в том, чтобы все сверхдоходы должны считаться сверх цены нефти в $40 за баррель. Сейчас средневзвешенная цена такая, которая более-менее балансирует сегодняшнее состояние нефтяного рынка. Так вот, все сверхдоходы должны идти в резервы не средством даже пополнения “подушки безопасности”. Они должны не влиять на курс, который несколько лет стоял в номинальном выражении, несмотря на рост инфляции, то есть укреплялся в реальном выражении», — сказал он.

Как сообщалось ранее, премьер РФ Дмитрий Медведев в своей статье для журнала «Вопросы экономики» отметил, что возвращаться к жесткому «советскому» планированию РФ не будет, а бюджету нужен баланс между экономией и стимулами для развития экономики.

Источник — ТАСС

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Раз правительство говорит, что налоги не поднимут, значит точно будет хуже

  2. Аноним:

    Я тебе ,конечно, верю….. Чем хуже будет жить население РФ, тем быстрее силуанов(в горячем экстазе с путиным) убежит в женском платье к ебёням

  3. Сердитый:

    Налоги не поднимут, это правда, но…
    в разы увеличат СБОРЫ, ШТРАФЫ, АКЦИЗЫ и другие ПОДАТИ.
    То же, но звучит приятно и главное честь соблюдена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *