Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Аналитики: курс после выборов взлетит до 85-100 рублей за доллар США

Прогнозы курса доллараКурс доллара в России после выборов вызывает сомнения, которые связаны в первую очередь с его поддержкой официальными структурами РФ, считают аналитики. В первую очередь по причине того, что расходы на покрытие дефицита бюджета России (на сегодня это более 3%) формируются печатным станком. В то же время идет противоречивый процесс на рынке. С одной стороны снижается резервная ставка на фоне печати денег, с другой стороны идет повсеместное падение ВВП России, которое к концу года достигнет 1,5%.

Суммарно факторы могут привезти к тому, что курс доллара в России после выборов 2016 года взлетит до 85-100 рублей за доллар США. Коррекцию курса рубля прогнозирует и аналитик “Алор Брокер” Алексей Антонов. Он считает, что до конца года курс доллара может взлететь до 70-75 рублей. Этому будут способствовать как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним факторам он относит постепенное снижение ключевой процентной ставки Банка России, продолжающуюся стагнацию ВВП РФ, истощение финансовых резервов и неустранимый дефицит бюджета. “Вряд ли власти смогут справиться со столь сложной экономической ситуацией, не залезая в карман бизнеса и населения, поэтому скорее всего налоговая нагрузка после выборов в Госдуму будет так или иначе повышаться”, – полагает он, пишет издание “Утро”.

Среди внешних факторов давления на курс российской валюты эксперты выделяют ожидаемое повышение ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, что приведет к укреплению доллара и падению нефтяных котировок, а также встречу представителей стран ОПЕК в конце сентября, на которой будет обсуждаться возможность снижения нефтедобычи. “Есть все основания полагать, что результаты выборов в Госдуму никак не повлияют на курс рубля. Само по себе это событие не является каким-то серьезным драйвером, способным вызвать движение котировок. Куда больше на рубль влияют новости о нефти, стоимость доллара США и другие макроэкономические события”, – заявил региональный директор eToro в России и СНГ Павел Салас. “Чтобы игроки начали активно спекулировать рублем, результаты голосования должны кардинально отличаться от прогнозов, что крайне маловероятно”, — добавил он.

Вторым фактором в падении рубля и росте курса долларов могут стать новые санкции против экономики России, которые уже вступили в действие. Они приводят с каждым месяцем ко все более сложным структурным проблемам в экономике России. Отдельно следует сказать о непомерных расходах на содержание Крыма и Донбасса, что составляет не менее 5 млрд. долларов в год. Это также является тяжелым бременем для экономики и граждан России. Что же касается нефтяного фактора, то аналитики считают, что плавный тренд по снижению стоимости нефти продолжится до конца года, опустив Brend на уровень 40 долларов за баррель.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Спойте ребята хором о том как горят Ваши «инвестиции» в доллары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *