Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Роснедра: в российских запасах доля трудноизвлекаемой нефти достигла 65%

Доля запасов трудноизвлекаемой нефти в России растет и уже достигла 65% от общего объема разведанных запасов нефти; отмечено в проекте «Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2030 г.».

Доля запасов трудноизвлекаемой нефти в России растет

Проект стратегии размещен на сайте Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). «Растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти (в России она достигла 65%)», — отмечено в стратегии. Из общих балансовых запасов нефти категории АВС1, которые в России превышают 18 млрд тонн, к категории трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) относят 2/3 запасов (12 млрд тонн).

Причем доля ТрИЗ постепенно увеличивается за счет преимущественной разработки легкоизвлекаемых запасов, передает Вести-Экономика.

В России в среднем ежегодно добывают около 500 млн тонн нефти без конденсата. Таким образом, обеспеченность добычи разведанными запасами разрабатываемых месторождений составляет 35-36 лет, подчеркивают Роснедра. «Однако обеспеченность добычи без учета ТрИЗ нефти составляет не более 20 лет», — уточняет ведомство.

«Степень выработанности разведанных запасов достигает 55%, степень разведанности начальных суммарных ресурсов — 46%, то есть в России еще могут быть выявлены сотни новых месторождений нефти, в том числе десятки крупных. В последние годы запасы нефти в России стабильно растут, но основной прирост идет не за счет открытия новых месторождений, а за счет доразведки отрабатываемых объектов и внедрения современных технологий добычи, что позволяет существенно увеличить коэффициент извлечения нефти.

При нынешнем состоянии минерально-сырьевой базы (МСБ), без вовлечения в отработку ТрИЗ нефти, удержать достигнутый уровень добычи в период после 2020 г. будет практически невозможно, поэтому нефть относится к числу недостаточно обеспеченных запасами полезных ископаемых», — отмечают Роснедра.

Для поддержания добычи на намеченном уровне необходимо вовлекать в оборот открытые, разведанные, но не разрабатываемые месторождения и залежи с ТрИЗ нефти (баженовская свита, доманиковый горизонт и аналоги), глубокие нефтеносные горизонты, мелкие и истощенные месторождения, а также поэтапно осваивать новые перспективные районы добычи, расположенные в пределах Тимано-Печорской, Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Прикаспийской, Лено-Тунгусской, Енисей-Анабарской провинций, на Арктическом и Дальневосточном шельфах, заключают Роснедра.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Дайте денег бедным нефтяникам, и ПОБОЛЬШЕЕЕ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *