Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Левада-центр»: России грозит судьба резервации бедного агрессивного населения

«Левада-центр»Директор «Левада-центра» Лев Гудков опубликовал на сайте центра пространное заявление в связи с ситуацией, сложившейся вокруг организации. Гудков указал, что признание центра «иностранным агентом» крайне осложняет его работу в России, а в широком смысле — толкает страну на путь превращения в «резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями национального превосходства и исключительности».

Гудков напоминает, что атаки на «Левада-центр» ведутся с 2002 г., а в докладе Российского института стратегических исследований (РИСИ) организация прямо названа действующей в интересах госдепартамента США. Систематически сужаются возможности внешних контактов независимых социологов: от запрета зарубежных грантов к расширительному толкованию понятий «политическая деятельность» и «иностранное финансирование». «Поправки, внесенные в 2016 году в закон о НКО и политической деятельности… открывают возможности для полного произвола административных органов <...> Криминальными теперь стали расцениваться и средства из-за рубежа, поступившие в качестве оплаты чисто коммерческой деятельности», — говорится в заявлении.

«Реальные последствия этой практики Минюста и других ведомств – резкое ограничение и последующее прекращение научных связей российских ученых с мировой наукой, прекращение усвоения столь важного для России мирового опыта, методик, методологий, концепций, неформальных норм и правил научной работы. Не надо думать, что репрессии такого рода угрожают только социологии… Закончат с социологией – перейдут к истории, экономике, генетике, физике и прочим наукам, как это было в сталинские годы. Левада-центр включен в реестр иностранных агентов под номеров 141, завтра этих организаций — агентов чужого влияния будут сотни или тысячи. Последствия этого наступления фазы общественной реакции будут ощущаться на протяжении 2-3 следующих поколений», — пишет Гудков.

«Для нашей страны, десятилетиями оторванной от условий развития современного социального знания, оказывавшейся в положении глубокой интеллектуальной провинции, это означает перспективу дальнейшей консервации научной архаики и деградации. Непонимание этого грозит не просто изоляционизмом или хроническим снижением человеческого и социального капитала в нашей стране, но превращением ее в резервацию бедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзиями национального превосходства и исключительности. Как написал вчера мне один авторитетный зарубежный деятель, «печально будущее той страны, которая не хочет ничего знать о самой себе», — отмечает директор «Левада-центра».

Заявление: levada.ru/2016/09/09/14393/.
Также на сайте «Левада-центра» опубликован акт проверки Минюста с замечаниями и комментариями Гудкова.

Источник — Ведомости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *