Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия возглавила список самых неравных экономик мира

Россия заняла первое место в списке стран с самым высоким уровнем неравенства среди основных экономик мира, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании New World Wealth.

Нищета в России

Почти две трети (62%) благосостояния в РФ приходится на долю долларовых миллионеров, 26% — на долю миллиардеров.

По оценке экспертов компании, «если миллионеры контролируют свыше 50% богатств в стране, в ней практически не остается места для образования среднего класса».

На другом конце списка находится Япония — там миллионерам принадлежит лишь 22%-ная доля совокупного благосостояния граждан.

США по этому показателю находятся в середине рейтинга — он составляет умеренные 32%, что аналитики назвали удивительным результатом, особенно с учетом того, что неравенство доходов в стране активно обсуждается в преддверии президентских выборов.

Между тем, по среднему благосостоянию в расчете на душу населения США занимают восьмое место в мире с показателем в $151 тыс. На первом месте с огромным отрывом находится княжество Монако — в стране с населением 40 тыс. человек более 5% обладают состоянием свыше $10 млн, а среднее благосостояние оценивается почти в $1,6 млн.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *