Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Малый и средний бизнес на 15% подпустят к госзакупкам в 2018 году

Короли госзаказаПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление от 19 августа 2016 г. о расширении доли участия малого и среднего бизнеса в закупках госкомпаний с 10% до 15%, а также распорядился ужесточить сроки оплаты заказа.

«Начиная с 1 января 2018 г. годовой объем закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства по прямым договорам увеличен с 10% до 15%», — сообщается в постановлении правительства.

Принятое решение позволит расширить спрос на товары, работы, услуги субъектов малого и среднего предпринимательства.

«По действующим правилам доля малых и средних предприятий в годовом объеме должна составлять не менее 10%. Но этот документ поднимает этот порог до 15%. В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса. Изменения вступают в силу с 2018 г. У госкомпаний есть время, чтобы к этому подготовиться», — заявил сегодня глава правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания совещания.

Вторым подписанным в четверг документом для госзаказчиков будет установлено обязательное условие об оплате поставленного товара или выполненной работы, а также отдельных этапов исполнения контрактов не позднее 30 дней с даты подписания документа о приемке.

Этот проект закона внесен правительством в Госдуму.

«Реализация законопроекта будет стимулировать экономическую деятельность поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и дисциплинировать заказчиков при оплате исполненных обязательств по государственным и муниципальным контрактам», — отметили в правительстве.

Объем госзаказов в 2015 г. составил 5,4 трлн рублей, передает Вести-Экономика.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Ага, допустят ботиночки почистить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *