Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рейтинг олигархов: богатейшие семьи России

Состояние семьи Гуцериевых за год увеличилось в 2,5 раза — до $9,8 млрд, сообщает Forbes. Они заняли первую строчку в рейтинге богатейших семей России. Принадлежащая им группа «БИН» за год провела сделки на общую сумму $1,5 млрд — покупались банки, пенсионные фонды, девелоперские и нефтяные компании. Кроме того, Михаил Гуцериев заработал $700 млн, реализовав опцион на нефть. На изображении — данные по Гуцериеву годовалой давности. Заметно, как нажился инвестор на усугубляющемся в стране кризисе.

Михаил Гуцериев

Второе и третье место в рейтинге заняли семьи Ротенбергов и Ананьевых с одинаковым показателем $2,8 млрд. Весенние данные Форбс по участию Ротенбергов в госзаказах:

Аркадий Ротенберг

Игорь Ротенберг

Семья Шамаловых впервые попала в рейтинг богатейших семей России и заняла в списке четвертое место. Им принадлежит $2,4 млрд. Состояние совладельца банка «Россия» 66-летнего Николая Шамалова Forbes оценивает в $100 млн, состояние его сына — 34-летнего Кирилла Шамалова — в $2,3 млрд. В марте 2016 года Кирилл Шамалов впервые попал в рейтинг богатейших бизнесменов России. Он стал самым молодым участником рейтинга. Основу состояния Шамалова-младшего составляет 21,3% акций в нефтехимической компании «Сибур». Кирилл Шамалов в госзаказах:

Кирилл Шамалов

По сравнению с прошлым годом совокупное состояние первой десятки выросло почти на 40%, с $18 млрд до $25 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *