Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Центробанк: экспортеры продали на рынке в июле максимальный объем валюты за год

Валютный кризисЭкспортеры продали на внутреннем валютном рынке в июле максимальный месячный объем иностранной валюты за последний год, в результате рубль слабо реагировал на снижение нефтяных котировок, оставаясь, по оценкам Банка России, более крепким относительно своего краткосрочного равновесия.

«Из-за снизившейся эластичности валютного курса по ценам на нефть волатильность курса рубля в июле 2016 года значительно сократилась», — пишет Банк России в своем обзоре, не раскрывая объема продаж валюты экспортерами.

Согласно статистике Банка России, в июле в валютной части баланса банковской системы с расчетных счетов и депозитов юрлиц отток средств существенно возрос, составив $10,7 миллиарда против $3,4 миллиарда в июне), что, по мнению аналитиков Райффайзенбанка, было связано с выплатами дивидендов.

ЦБР не дает количественных оценок «переукрепления» рубля.

В июле президент РФ Владимир Путин поручил правительству продумать план действий в связи с укреплением рубля, который растет вопреки волатильности на сырьевых рынках, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что укрепление рубля может потребовать принятия дополнительных мер в отношении экспортеров.

ЦБР пишет, что в июле динамика курса рубля определюсь преимущественно внутренними факторами, поэтому зависимость рубля от цен на нефть снизилась.

«Это было обусловлено существенно возросшими продажами экспортной валютной выручки в целях выплаты дивидендов. В июле 2016 года банки, обслуживающие основных российских экспортеров, продали на внутреннем валютном рынке максимальный месячный объем иностранной валюты за последний год. В результате рубль слабо реагировал на снижение нефтяных котировок, оставаясь, по оценкам Банка России, более крепким относительно своего краткосрочного равновесия», — говорится в обзоре.

Определение краткосрочного равновесия курса рубля осуществляется исходя из факторов, оказывающих на краткосрочном горизонте основное влияние на динамику курса доллара США к рублю: цена на нефть (Brent), индекс доллара США к корзине валют развитых стран, CDS-премия по российским государственным обязательствам, индекс волатильности VIX и спред между доходностями двухлетних ОФЗ и казначейских облигаций США.

В конце июля и первой половине августа 2016 года происходила конвертация в иностранную валюту существенной части выплаченных дивидендов. При этом основная ее часть пришлась на период значительных объемов продажи валюты со стороны экспортеров. В результате конвертация части дивидендов в иностранную валюту не имела существенного влияния на курс рубля.

«В этих условиях эластичность курса рубля по цене на нефть оставалась достаточно низкой, и, скорее всего, она сохранится на текущих уровнях до конца августа 2016 года», — пишет ЦБ.

Елена Фабричная, Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *