Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ростовские шахтеры голодают из-за долгов по зарплате

Ростовские шахтеры голодают из-за долгов по зарплатеШахтеры ГК «Кингкоул» в Ростовской области объявили голодовку из-за долгов по зарплате, общая сумма которых превышает 300 миллионов рублей, сообщил РИА Новости заведующий организационным отделом гуковского территориального комитета Российского профсоюза угольщиков (Росуглепроф) Юрий Чебураков.

«С сегодняшнего дня шахтеры начали голодовку, они требуют выплатить им заработную плату с мая 2015 по настоящее время, всего более 300 миллионов рублей. Официально в голодовке участвуют 61 человек, но всего более ста работников ждут выплат зарплаты. Как прописано в законе о банкротстве, выплаты произведут, когда будет реализовано имущество. Хватит ли этой суммы на выплату зарплаты работникам, пока непонятно», — пояснил Чебураков.

По его словам, на данный момент ни одна шахта, входящая в ГК «Кингкоул» («Алмазная», «Ростовская», «Гуковская», «Замчаловская»), не работает, на шахтах введено конкурсное управление. И как сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией, пока нет покупателя, готового выкупить имущество компаний. В начале апреля 2016 года губернатор Ростовской области Василий Голубев отмечал, что на техническую ликвидацию четырех шахт ГК «Кингкоул» потребуется не менее 2 миллиардов рублей.

«Реализация имущества юридического лица только недавно началась, пока покупатели не нашлись, поэтому нельзя сказать, когда заработные платы будут выплачены», — пояснил источник.

Как заявил Голубев в середине августа на совещании по подготовке к выборам в Госдуму, которое проводил полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, регион не может выплатить заработную плату шахтерам из резервного фонда, так как в этом случае у Ростовской области отзовут все кредиты на сумму почти в 7 миллиардов рублей — «это условие министерства финансов РФ, ни копейки на другие цели», сказал тогда губернатор и добавил, что ищет решение проблемы.

В данный момент генеральный директор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев взят под стражу в рамках рассмотрения его уголовного дела в суде. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы…) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия, генеральный директор ООО «Кингкоул» полностью не выплатил заработную плату свыше двух месяцев за март-декабрь 2015 года 156 работникам гуковского филиала общества на общую сумму более 17 миллионов рублей.

Кроме того, как сообщают в СК, Пожидаев в период с 2013 по 2015 год получил денежные средства от реализации каменного угля, поставленного ему по договору ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК «Алмазная», но расчет с указанными организациями не произвел и предоставил займы. По версии следствия, это привело к причинению имущественного вреда указанным организациям на общую сумму свыше 1 миллиарда рублей и признанию банкротом ОАО «УК «Алмазная» (шахты «Алмазная», «Ростовская» и «Гуковская»).

Пожидаеву грозит до 13 лет лишения свободы.

Источник — РИА Новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *