Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Total уходит из России? 80% сотрудников уволены

Total уходит из РоссииФранцузская Total сократила 70−80% численности штатных и внештатных сотрудников российского офиса, сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с ситуацией. По словам одного из источников, в российском офисе трудилось около 600 человек, из них в штате — порядка 120 человек, остальные работали по контракту на различных проектах.

При продаже компанией Total 20% и права операторства на Харьягинском проекте «Зарубежнефти», последняя планировала забрать всех сотрудников, задействованных на проекте, однако в итоге взяла лишь половину. Собеседник «Интерфакса» не исключает, что «Зарубежнефть» не собирается вести работы на месторождении в том объеме, в котором планировалось ранее.

К ООО «Зарубежнефть Добыча Харьяга» также перешли и права Total на аренду офисных площадей в бизнес-центре «4 Winds Plaza» — сейчас ООО занимает 2 этажа.

Однако кроме перевода персонала, задействованного на Харьягинском проекте, сказал источник, Total сократила и штатную численность — до 50 человек — ввиду того, что не планирует развивать бизнес в России. Кроме того, ввиду падения цен на нефть все компании стремятся сократить затраты. Не исключено, что до конца года штат в РФ сократится вдвое, считает источник «Интерфакса».

После введения западных санкций в отношении России Total запросила разрешение властей на работу на российских проектах в рамках санкционных ограничений и получила разрешение работать лишь на Харьяге, «Тернефтегазе» (49% у Total, 51% — у «НОВАТЭКа») и «Ямал СПГ».

Однако из-за финансовых санкций США, жертвой которых стало ОАО «Ямал СПГ», был пересмотрен план финансирования проекта. Ранее сообщалось, что из-за санкций акционеры проекта не могут финансировать его в долларах. В результате «Ямал СПГ» привлек проектное финансирование в евро и юанях.

Санкции затронули проект Total по совместному с «ЛУКОЙЛом» освоению трудноизвлекаемых залежей нефти (бажен) в ХМАО. Создание СП пришлось приостановить, Total передала лицензии «ЛУКОЙЛу», но может при определенных условиях вернуться в проект после снятия санкций.

По словам источников «Интерфакса», новое руководство Total скептично настроено в отношении развития бизнеса в России.

Предыдущий глава Total Кристоф де Маржери был самым ярым противником введения санкций в отношении РФ, однако он погиб в октябре 2014 года, вылетая из аэропорта Внуково в Париж в результате столкновения его самолета со снегоуборщиком.

Total владеет около 18,9% акций «НОВАТЭКа». Французская компания, ставшая акционером «НОВАТЭКа» в 2011 году, по соглашению с основными акционерами может довести долю в российской компании до 19,4%. С прошлой осени Total не докупала акции «НОВАТЭКа».

Источники сообщали «Интерфаксу» о планируемых сокращениях персонала еще в начале апреля, однако пресс-служба Total категорически опровергала эту информацию. «Total не собирается сокращать свое присутствие в России. Нам принадлежит 18,9% акционерного капитала “НОВАТЭКа”, мы также продолжаем работу над нашими совместными проектами (Термокарстовое и “Ямал СПГ”), а после закрытия сделки с “Зарубежнефтью” у нас остается 20% в Харьягинском СРП. Таким образом, Россия остается нашим стратегическим партнером, и мы не планируем менять свой подход», — приводили слова генерального представителя Total в России Жака де Буассезона.

В понедельник в пресс-службе Total пока не прокомментировали ситуацию.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *