Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Аналитики Bloomberg предложили решение проблемы «переукрепления» рубля

Рубль укрепляетсяОпрошенные Bloomberg экономисты единогласно одобрили введение в России плавающего курса рубля. Чтобы смягчить последствия «чрезмерного» укрепления российской валюты, аналитики рекомендуют расширить программу приватизации и сократить расходы. В опросе агентства приняли участие 18 аналитиков.

«Политика ЦБ, в соответствии с которой регулятор позволяет рынку устанавливать обменный курс, в долгосрочной перспективе благоприятна для России», — пишет Bloomberg со ссылкой на мнение 18 опрошенных экономистов.

Сейчас российскому правительству необходимо сгладить последствия чрезмерного, по мнению президента РФ Владимира Путина, укрепления курса российской валюты на фоне волатильности нефтяных цен, считают эксперты. В частности, правительство должно сократить расходы и расширить список государственных компаний в рамках программы приватизации.

«Всегда лучше иметь free float. Так экономика быстрее адаптируется к новой реальности», — приводит Bloomberg слова главы департамента исследований московского Еврофинанс Моснарбанка Ильи Голубова.

19 июля президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву принять меры в связи с укреплением рубля.

«Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», — сказал президент.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что в условиях укрепления рубля экономике России нужны «тонкие настройки» в отношении ориентированных на экспорт отраслей.

21 июля в кулуарах Форума стратегических инициатив помощник президента Андрей Белоусов констатировал «переукрепление» рубля. По его словам, это сокращает доходы бюджета, «снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению». Белоусов напомнил, что Банк России располагает инструментами для корректировки курса рубля.

В ЦБ сообщили, что не намерены отказываться от плавающего курса.

«Изменение курса рубля на один рубль к доллару в сторону укрепления — это потеря 150–160 млрд рублей для федерального бюджета… за год», — пояснил заместитель председателя ВЭБа Андрей Клепач. По его мнению, политика плавающего курса не предполагает искусственного сдерживания укрепления рубля. «Хотя, на мой взгляд, это было бы целесообразно», — подвел итог экономист.

Источник — информационное агентство RNS

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Собрались аналисты дать совет как быстрее угробить нашу экономику и еще денег заработать на валютных спекуляциях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *