Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая

Пошлина на российскую стальЕвросоюз ввел на 5 лет антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая. Об этом говорится в официальном журнале ЕС. Санкции коснулись крупнейших российских металлургических компаний — «Северстали», Магнитогорского и Новолипецкого комбинатов.

Наименьшая пошлина установлена для Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова — 18,7%. Пошлина для «Северстали» (основной владелец — Алексей Мордашов) — 34%, для Новолипецкого металлургического комбината и остальных компаний Владимира Лисина — 36,1%. Пошлины вводятся ретроспективно с декабря 2015 года и будут действовать в течение 5 лет.

Поводом для расследования послужила жалоба Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer), представляющей интересы производителей более 25% объема листовой холоднокатаной стали.

Ассоциация обвинила китайских и российских металлургов в искусственном занижении цен на холодный прокат, используемый при производстве автомобилей и бытовой техники.

Предварительные антидемпинговые пошлины на ввоз холоднокатаного проката из России и Китая были введены властями Евросоюза в феврале 2016 года. Тогда их размер составлял от 19,8% (для ММК) до 26,2% (НЛМК).

В преддверии вынесения властями ЕС своего решения Олег Петропавловский из БКС говорил, что речь идет о фактическом закрытии европейского рынка, которое будет иметь серьезные последствия для российских металлургов.

По данным Евростата, в 2014 году доля российских производителей на рынке холоднокатаного проката ЕС составила 10,1%. За год российские компании поставили в страны ЕС 724,758 тыс. т холоднокатаного проката по средней цене в €499 за тонну. Статистики отмечают, что за три года (с 2011 по 2014 год) доля россиян на рынке ЕС выросла в 1,7 раза (с 5,9 до 10,1%), объем поставок подскочил в полтора раза (с 466 тыс. до 724,7 тыс. т), а средняя цена сократилась на 21% (с €630 до 499 за тонну).

В начале июля 2016 года власти ЕС объявили о начале антидемпингового расследования в отношении поставок из России (а также Бразилии, Ирана, Сербии и Украины) горячекатаного проката.

Источник — РБК

Читайте также:

1 комментарий

  1. Сергей:

    ВТО для лохов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *