Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

33% россиян уверены, что Солнце вращается вокруг Земли

Глава РПЦЧисло россиян, уверенных, что Солнце вращается вокруг Земли, превысило 30%. Такие данные содержатся в бюллетене Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Руководители астрономического кружка при Дворце пионеров на Воробьевых горах сообщают, что большинство четвероклассников, изучающих предмет «Основы православной культуры», считают, что небо — это твердь.

Более 10 лет астрономия не преподается в школах России в виде отдельного предмета, констатируют авторы.

Они напоминают, что, согласно опросам ВЦИОМ, в 2007 году 29% россиян считали, что не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот — Солнце вращается вокруг Земли. В 2011 году уже 33% россиян придерживаются этой средневековой точки зрения.

Руководители астрономического кружка при Дворце пионеров на Воробьевых горах рассказывают об итогах бесед со школьниками четвертых классов, которые как известно, изучают предмет «Основы православной культуры». Большинство из них считают, что небо — это твердь.

На вопрос о том, как же космические корабли умудряются проникать в космическое пространство на большие расстояния, был получен следующий ответ: космические корабли пробивают в небесной тверди отверстия, и обломки этой тверди падают на Землю в виде метеоритов.

Читайте также:

комментариев 5

  1. kostik1:

    Минимум у половины соотечественников черепная коробка заменена телевизионной.

  2. Каментатар:

    Мне кажется это ложь. Просто не может быть такого, чтобы 33% россиян всерьез в этом верили.
    Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией, похоже сама занялась фальсификацией.

  3. Сергей:

    А мир покоится на черепахе.

  4. pimandr:

    это вброс для всепропальщиков

  5. Аноним:

    а что вы хотите, если астрономию уже давно убрали из школ и внедрили уроки Православия??

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *