Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эмиссия новых купюр и ее последствия

Денег нетГознак готовит к выпуску новые купюры — достоинством в 200 и 2000 рублей. Власть надеется, что революции не будет — по крайней мере, она не предвидится в печатном деле. Банкноты по-прежнему будут бумажными, а не пластиковыми, как это сделано в целом ряде развитых стран.

Практика показывает, что как правило, купюры большего номинала появляются тогда, когда прежних средств платежа становится не достаточно. Именно в такие моменты регуляторы увеличивают цифры на банкнотах: чтобы пополнить оборот наличных в условиях инфляции.

Новые купюры: особенности эмиссии

Как правило, банкноты обновляются приблизительно один раз в семь лет. Последние нововведения касались пятитысячных купюр в 2010 году. Однако на этот раз Банк России принял решение добавить новые номиналы.

Предполагается, что будут использованы последние достижения печатного дела. В частности, на купюрах появятся дополнительные средства защиты, такие, как новые решения в использовании защитных нитей.

Сохранятся и старые элементы, обеспечивающие изменение цвета при наклоне или вращении.

До настоящего момента окончательный дизайн новых банкнот не утвержден. Проводится конкурс среди городов-претендентов, достопримечательности которых должны украсить купюры.

Мировая тенденция выпуска новых купюр

Развитые страны, такие как, например, Канада или Австралия, перешли на пластиковые деньги. Причем не карточки, а именно банкноты. Такие новые купюры становятся более долговечными, их буквально можно стирать без всяких последствий.

В результате заменять денежную массу в обращении из-за ветхости приходится значительно реже, и это позволяет экономить в дальнейшем, хотя изначально требует инвестиций в обновление производство.

Однако инновации в очередной раз обходят Россию стороной. Не надо быть крупным аналитиком, чтобы догадаться: власть хочет сделать купюры как можно более дешевыми. И то правда: к следующему году резервные фонды страны уже точно обнулятся, и финансировать дефицит бюджета придется либо займами, либо за счет включения печатного станка. Очевидно, что это не самый лучший момент для обновления производства.

Вызывает некоторое удивление рост номинала. На самом деле, в нормальном обществе все больше и больше операций совершается с использованием банковских карт. Вряд ли у кого-то из иностранцев можно встретить серьезную сумму наличными — как правило, средний европеец давно имеет лишь несколько купюр в своем кошельке на мелкие расходы, такие, как поездка в автобусе и тому подобное.

Новые купюры и последствия

Скорее всего, на надежность банковской системы в России никто не надеется, в том числе и Центральный банк. Иначе зачем ему запускать эмиссию новых денег вместо того, чтобы всячески поощрять и развивать безналичные формы расчетов?

Большинство россиян введение новых купюр, скорее всего, не заметит. Разве что увеличится число подделок, пока банкноты не станут узнаваемыми и привычными.

С другой стороны, конечно, с 200 и 2000 рублевыми банкнотами денег в кармане станет больше. Хотя и стоить они будут — скорее всего, меньше.

Источник — allinvestments.ru

Читайте также:

комментария 3

  1. Не пьяная деревня:

    в нашем сельпо не понимают, для каких целей запущен печатный станок???????
    Пенсии и пособия не увеличиваются, зарплаты-заплаты.
    В кармане можно обнаружить шишь без масла…
    К чему …?

  2. Gera:

    Чтоб удобнее было тратить детские пособия и пенсию-как раз 4 раза по 2000 руб на магазин по восресеньям.Детский сад,ей богу! А не деревня.

  3. Не пьяная деревня:

    Gera :
    Чтоб удобнее было тратить детские пособия и пенсию-как раз 4 раза по 2000 руб на магазин по восресеньям.Детский сад,ей богу! А не деревня.

    Благодарю)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *