Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Ипотечный кредит — способ изменить повседневную жизнь

Жилье в ипотекуПонятие «ипотека» появилось в России не так давно, россияне познакомились с ним буквально несколько лет назад. Сейчас уже даже школьникам известно, что ипотечный кредит – это предоставление залога заёмщиком на обеспечение кредита, выдаваемого банком. Преимущества ипотеки вполне очевидны, с её помощью вы можете решить все свои жилищные проблемы, будь то покупка жилья, ремонт или расширение площади, например, пристрой.

Основной проблемой ипотеки являются условия, которые должны быть наиболее оптимальными для вас, так как этот вид кредита очень долгосрочный (может достигать 20 лет). Однако приобретаемое в ипотеку жильё становится вашей собственностью с момента покупки. Вы имеете право сразу заселяться в него, справлять новоселье и наслаждаться всеми плюсами ипотеки вместе со своей семьёй. Но как бы ни был привлекателен ипотечный кредит, подумайте несколько раз, посоветуйтесь с членами вашей семьи:

  • Сможете ли вы отдавать ежемесячно почти половину своего бюджета?
  • Как это отразится на вашей повседневной жизни?
  • Сумеете ли вы справляться с этим на протяжении многих лет?

Только уверенно ответив на эти вопросы, вы сможете принять правильное решение. Кстати, если вы молодая семья и желаете взять жильё в ипотеку, то вам предоставят более щадящие условия. Процентная ставка будет снижена, а сумма первого взноса заметно сокращена. Однако вам всё-таки придётся хорошо подумать, выбирая ипотечную программу, несмотря на очевидные финансовые поблажки для молодожёнов.

Одной из первых задач при оформлении ипотеки является оформление пакета документов. После этого отдайте его в банк вместе с заявкой и ждите ответа от руководства учреждения. Сроки проверки кредитной истории и рассмотрения заявки по кредиту в среднем составляют 1-3 дня. Если решение будет в вашу пользу, вам придёт уведомление от банка с указанными в нём параметрами кредита. Тогда вы сможете начинать подбор жилья, а также воспользоваться услугами банка, так как многие из них имеют большую базу продаваемой недвижимости. Кроме того, существуют банки, сотрудничающие с различными агентствами недвижимости или с ипотечными брокерами. Для того чтобы найти кредитора, который может выдать вам ипотечный кредит, придется приложить значительные усилия.

На сегодняшний день существует большое количество брокеров и агентств, помогающих населению с займами, а также банки активно рекламируют свои услуги в Интернете. На официальном сайте кредитора вы имеете возможность отправить онлайн-заявку, по истечению краткого времени с вами свяжется сотрудник банка/компании и даст вам всю необходимую информацию. В заключении добавим, что где бы вы ни брали ипотеку или любой другой кредит, обязательно взвесьте свои возможности, а также будьте бдительны и осторожны, проверяйте и перепроверяйте информацию всеми способами.

Желаем удачи!

1 комментарий

  1. kostik1:

    Да, жизнь изменится. Для этого представьте себе, что вам «вышку» заменили на пожизненное…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *