Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Два банка лишены лицензий 28 июля

Отзыв лицензии у банковЦентробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского банка «Кредо финанс» и московского банка «Терра» сообщает регулятор в четверг, 28 июля. По величине активов на 01 июля 2016 банк «Терра» занимал 593 место в российской банковской системе «Кредо финанс» — 624 место, и эта кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

По данным регулятора, банк «Терра» не исполнял требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, регулятор отметил наличие реальной угрозы интересам кредиторов.

«Вследствие исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», — сообщается в пресс-релизе.

В настоящее время в банке назначена временная администрация.

Также регулятор объявил об отзыве лицензии у махачкалинского банка «Кредо Финанс». По информации ЦБ банк не соблюдал требования законодательства и нарушал в течение одного года требования «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности», — сообщается в пресс-релизе регулятора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *