Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Конфискация имущества: что могут отобрать у россиянина

До определенного времени конфискация имущества рассматривалась в Уголовном кодексе как один из видов наказания. До 2003 года конфискацию имущества описывали как принудительное изъятие какого-либо имущества у собственника в пользу государства. Сейчас эта правовая мера регламентируется главой 151 УК РФ, входящей в раздел VI «Иные меры уголовно-правового характера». Таким образом, несмотря на множество материалов, рассказывающих об отмене конфискации в России, она все еще продолжает существовать.

Наказанием за коррупцию должна быть конфискация

Виды конфискации

Конфискацию принято делить на два вида.

1. Общая конфискация.

У осужденного собственника изымали полностью имущество либо определенную часть. Однако, важно, что согласно приложению Кодекса РФ по уголовному исполнению на некоторое имущество конфискация не распространяется, пишет http://pravodeneg.net/. К нему относятся:

  • жилое помещение, в котором проживает наказуемый на постоянной основе;
  • одежда;
  • необходимая для жизни основная мебель;
  • вещи, принадлежащие детям.

2. Специальная конфискация.

Подразумевает изъятие в пользу государства имущества только определенного вида. А именно:

  • средства совершения каких-либо преступлений;
  • имущество, приобретенное на незаконной основе, то есть преступным способом.

Изъятие имущества назначали в случае особо серьезных правонарушений и преступлений, а также тех, которые основаны на корыстных целях для получения личной выгоды. Конфискация – это вид воздействия на основе уголовно-правового кодекса, который назначается судом. В настоящее время изъятие имущества также имеет право на существование, только рассматривается не как наказание, а как дополнительный способ воздействия на осужденного. Считается, что процесс конфискации побуждает виновного больше не совершать деяний, которые предполагают изъятие его личного имущества, то есть носит предупредительный характер.

Часы, изъятые у Хорошавина

Коллекция часов, изъятая у арестованного губернатора Сахалина Александра Хорошавина.

Таким образом, конфискация имущества совместно с основным наказанием (при учете размера вины) является гарантией для достижения необходимого результата. Этот процесс позволяет побудить к ответственности и восстановить социальную справедливость.

Что может быть конфисковано

Имущество людей, которое может быть конфисковано, относится к двум большим группам.

1. Денежные средства и личные ценности.

Подвергаются изъятию в случае получения средств путем преступной незаконной деятельности, вымогательства и других правонарушений. Конфискуются и средства, предназначенные для организации и финансирования вооруженных организаций, групп и сообществ, террористических и экстремистских организаций.

2. Средства, с помощью которых были совершены преступления.

При этом, ссылаясь на статью Уголовного Кодекса РФ 104.2, если изъятие невозможно по факту продажи или устранения данного орудия, подлежащего конфискации, судебные органы назначают наказание осужденному в виде штрафа (определенной выплаты денег), стоимость которого равна цене изымаемого орудия или предмета.

Будут ли конфискованы миллионы, обнаруженные у главы ФТС - неизвестно

Будут ли конфискованы миллионы, обнаруженные при обыске у главы ФТС — неизвестно

Согласно статье 104.1 Уголовного Кодекса РФ, изъятие имущества может произойти за следующие действия:

  • правонарушения для приобретения личной выгоды от преступной деятельности;
  • взяточничество;
  • незаконный сбыт и оборот оружия или запрещенных средств;
  • преступления, расцениваемые законом как особо опасные (государственная измена, расправа).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *