Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис-2010: лучше жить мы не станем

Наступающий 2010 год будет кризисным для российской экономики. Такой прогноз озвучили аналитики компании ФБК. Падение ВВП составит от — 2% до -4%, а дефицит бюджета 7,5-9%.

На экономической ситуации в России неизбежно отразится ухудшение состояния дел в мировой экономике. Рынки, по мнению экспертов ФБК, сегодня снова спекулятивно перегреты, и они неизбежно упадут.

«Вторая волна кризиса более чем вероятна, и нас ожидает повторение ситуации второй половины 2008 года: снижение фондовых индексов и, что еще более критично для российской экономики, падение мировых цен на нефть», — считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

По прогнозам ФБК, уже в первой половине 2010 года доллар США будет стоить больше 35 рублей. Аналитики отмечают, что на экономическом развитии России в 2010 году негативно скажутся завышенные социальные обязательства государства, а также резкое снижение возможностей федерального бюджета по финансированию национальной экономики. Нынешнее состояние российской экономики – это не свидетельство начала экономического роста, а лишь замедление темпов падения экономики. Текущее улучшение состояния экономики России является следствием, прежде всего, оживления экспорта, однако улучшение это является неустойчивым.

Согласно прогнозу ФБК, инфляция в 2010 году составит 9-11%. Тем временем, Минэкономразвития предсказывает, что цены в России вырастут в 6,5-7,5%.

К этому моменту в российской экономике сформировался ряд тревожных предпосылок. В частности, наблюдается тенденция сжатия потребительского спроса. В целом развитие экономической ситуации в России в будущем году будет зависеть, прежде всего, от глубины падения цен на нефть (до 50-55 долларов США за баррель). Оживления экономики стоит ожидать не ранее 2011 года, считают аналитики.

Не раддостный прогноз по российской экономике дали ранее и аналитики МВФ. По их мнению, дисбаланс между российскими доходами и расходами может стать долговременной тенденцией. Так, рост ВВП России, по оценке МВФ, составит в 2010 году 3,5%.

Для людей же дорожают все услуги: вызов ветеринара, визит к стоматологу и даже посещение бани.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *