Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Медленная смерть глобализации набирает обороты

Медленная смерть глобализации набирает оборотыГлобализация мировой экономики столкнулась с рядом сложностей после мирового финансового кризиса в 2008 г. Главенствовавшая до недавнего времени идея о том, что компании должны иметь возможность делать бизнес на разных континентах, без учета национальных особенностей и условий, получает все меньше поддержки властей.

Чтобы процесс глобализации продолжался, необходимо заключение новых и расширение уже подписанных международных торговых соглашений. Тем не менее рост мировой экономики в последние годы стал замедляться, и все больше популярны идеи защиты национальных рынков от транснациональных «акул». Это негативно сказывается на политическом настрое, необходимом для заключения сделок по всему миру. В первую очередь речь идет о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве и Транстихоокеанском партнерстве.

Все это очень напоминает медленную смерть глобализации, которая, судя по всему, лишь набирает обороты.

Накануне кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что будет стремиться вывезти США из ВТО, в то время как переговоры между Великобританией и Европейским союзом в отношении Brexit могут разрушить единое европейское торговое пространство и лишить лондонские банки «европейского финансового паспорта».

Однако даже без этих острых моментов международная торговля постепенно задыхается.

Международная торговля постепенно задыхается

Как отмечают аналитики банка HSBC, мировую экономику ждет довольно смутное будущее: «Еще до того, как в США изберут нового президента, последние события в странах «Большой двадцатки» не радуют. За последние девять месяцев максимально быстро с 2009 года были введены новые торгово-ограничительные меры».

Если ситуация с ухудшением международной торговли не будет разрешена, HSBC будет иметь весьма смутное представление о перспективах развития мировой экономики.

«Отказ от всех торгово-ограничительных мер, принятых с 2008 года, будет способствовать росту мирового ВВП на $423 млрд в год и сохранит 9 млн рабочих мест. Однако заявления кандидатов в президенты США относительно новых протекционистских мер заставляют сомневаться нас в том, что все это когда-либо станет возможным», — отмечают аналитики банка.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *