Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Великий Китай. Крупнейшая экономика планеты: цифры, факты, перспективы

Мост Гонконг-Макао

Теперь буквально в несколько строк остановлюсь на тех феноменальных достижениях Китая, которые в прямом смысле поражают воображение.

  1. За 20 лет Китай в 10 раз увеличил длину своих высокоскоростных автомагистралей и уверенно лидирует в мире. В мире 330 000 км высокоскоростных дорог, из которых 112 000 находится в Китае и лишь 77 000 — в США!
  2. Мир создал на 2015 год 32 000 км высокоскоростных железных дорог, из которых в Китае построено 15 300 км, а в США — лишь 362 км. В России нет ни одной высокоскоростной дороги, так как таковыми признаются лишь те, где можно двигаться со средней скоростью больше чем 200 км/час. Самый длинный в Мире Даньян-Куньшанский виадук длиной 164,8 км, занесенный даже в книгу рекордов Гиннеса, построен как раз для высокоскоростной железнодорожной магистрали.
  3. Крупнейшие железнодорожные вокзалы Китая — в Гуанчжоу, Шанхае, Женьшени, Ухане и во многих других городах — многократно превосходят по площади и комфорту крупнейшие вокзалы Европы: Парижский, Лейпцигский, Берлинский и любой другой.
  4. Планируемый к вводу в 2018 году Пекинский аэропорт будет самым крупным терминалом Мира. Он сможет пропускать до 45 млн. пассажиров в год, будет иметь общую площадь 2680 гектаров, будет располагать девятью взлётно-посадочными полосами и обойдётся китайской казне в $13 млрд.
  5. В Китае более 300 000 мостов, причём 1000 из них длиной более километра. Из 100 крупнейших вантовых мостов Мира 55 находится в Китае, из 10 крупнейших морских мостов пять китайские. Их стоит перечислить: Циндао — 42,5 км, Ханчжоу — 36, Янцунь — 35,8, Жуньян — 35,6 и Дунхай — 32,5 км. В 2016 году будет введен в строй мост Гонконг-Макао длиной 50 км, который и станет самым большим в Мире, оттеснив морской мост в Циндао на второе место.
  6. Мост Гонконг-Макао (на фото выше) соединит города самого большого мегаполиса в Мире в устье Жемчужной реки, где проживает 45 млн. человек.
  7. Китай наконец-то осуществил «вековую мечту человечества» и построил здание, большее чем египетские пирамиды. Он ввёл в 2013 году New Century Global Centre — культурно-развлекательный центр в городе Чэнду, который в три раза превосходит по площади Пентагон. Его высота — 100 м, а стороны 500 на 400 м. Внутри находится самый большой в Мире искусственный пляж с искусственными волнами и даже с искусственным морским бризом. Для сравнения параметры самой большой пирамиды Хеопса: высота — 147 м, а стороны 230 на 230 м.
  8. Гидроэлектростанция «Три Ущелья» является самой крупной в мире: 22 тыс. мВт с максимальной же в Мире годовой выработкой электроэнергии — порядка 100 млрд кВт/час. В длину станция протянулась более чем на два километра, а высота плотины составляет 182 метра.

New Century Global Centre — культурно-развлекательный центр в городе Чэнду - самый большой в мире

С 1994 по 2014 годы экономика Китая развивалась по графику стартующей ракеты, или по экспоненте.

Производство основной промышленной продукции в Китае в год

Производство основной промышленной продукции в Китае в год

Сравнительные данные по России я не привожу, поскольку они несопоставимо меньше. За этот же период Китай практически перестал экспортировать необработанное минеральное сырьё и продукцию сельского хозяйства. В экспорте Китая продукция обрабатывающей промышленности составляет 94%.Составляющих такого беспрецедентного рывка гигантской, отсталой ещё 20 лет назад страны в первую экономику Мира несколько:

  1. Китай сохранил оптимальную модель экономики с разумным сочетанием частного и государственного. На самом Западе не любят вспоминать о том, что соревнование с СССР выиграла не рыночная экономика, а экономика смешанная и регулируемая. Она была полусоциалистической и в США, и в Европе, и в Японии. Она обеспечила высокие темпы роста (до 9−10% в год в США 1966 и 1967 года),дала возможность быстро нарастить уровень жизни. Но как только Запад отказался от смешанной регулируемой экономики, начав строить неолиберальную утопию с безмерной приватизацией и подчинением реального сектора финансовому, он пришел в упадок. Он стал деградировать и проигрывать Китаю, который сохранил прежнюю экономическую модель.
  2. КНР смогла пресечь кризис в высшем политическом эшелоне. С начала реформ в 1978 году китайцы обеспечили стабильность во власти. Ликвидировав кризис1989 года и убрав с помощью армии местный аналог Горбачева (Чжао Цзыяна),Китай вступил на путь уверенного развития. Решающую роль в успехе реформ Китая сыграл Ден Сяо Пин — национально ориентированный лидер, имеющий два высших образования, советское и западное, и применивший при строительстве нового Китая теорию конвергенции, использовав лучшие черты и капитализма, и социализма.
  3. Рухнули надежды США на распад КНР. Китайцы смогли подавить свою партийно-номенклатурную «горбачевщину» с помощью армии. Китайский майдан штатовского «розлива» — площадь Тяньаньмэнь не прошёл! А затем, после периода урегулирования 1989−1992 годов, создали и второго контролера над партийной бюрократией — национальную буржуазию. После национализации 1955 года бывшие бизнесмены получали от государства поэтапные выкупные платежи, причем даже в годы культурной революции. К ним после начала реформ стали прислушиваться.
  4. Кроме того, китайцы воспользовались своей буржуазией из зарубежной диаспоры, особенно выходцами из Фуцзяни и Гуандуна, оперировавшими в Юго-Восточной Азии. А с1997 года добавился еще и китайский бизнес Гонконга. Так что если бы китайское партийное руководство попробовало бы продать страну, подобно советской верхушке, то ему этого просто не дали бы. Таким образом, компартия Китая (КПК) подпала под соединенный контроль армии и буржуазии.

В результате проведенных реформ Китай стал мировым лидером по производству промышленных товаров. В 1990 году он производил 5% общемировой продукции, а в 2013 — 21%, в то время как доля США за эти же годы упала на 10%(!) с 28 до 18.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *