Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эксперты: в сентябре в думу попадут три партии

Госдума РФСедьмой созыв Госдумы с высокой вероятностью будет трехпартийным. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Комитетом по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и опубликованном в среду, 13 июля.

В исследовании приняли участие 60 политологов и политконсультантов, сообщает Лента.ру. Их попросили оценить шансы российских политических объединений на преодоление пятипроцентного барьера и попадание в Госдуму.

По мнению экспертов, 100-процентную гарантию на прохождение в Думу имеет «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ. Оценивая старт предвыборной кампании, политологи отметили, что единороссы получили сильное преимущество за счет праймериз.

Более половины (55 процентов) опрошенных аналитиков заявили, что места в нижней палате российского парламента получит также «Справедливая Россия».

25 процентов респондентов допустили попадание в Думу партии «Родина». Кроме того, каждый пятый эксперт посчитал возможным прохождение в нижний парламент партии «Яблоко».

50−60 процентов экспертов согласились, что «Яблоко», «Родина» и Партия пенсионеров могут преодолеть только порог в три процента. Таким образом партии получат право на государственное финансирование и будут допущены к следующим парламентским выборам и выборам в регионах.

Аутсайдер рейтинга — партия ПАРНАС. Только пять процентов экспертов считают, что она сможет получить три процента голосов, необходимые для получения госфинансирования.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *