Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новый способ узнать о своей задолженности — Интернет

Федеральная налоговая служба (ФНС) предлагает гражданам узнавать, есть ли у них задолженность перед бюджетом, через интернет. Сервис, который выдает информацию о долгах по транспортному, земельному и имущественному налогу, заработал на официальном сайте ФНС www.nalog.ru.

Гражданам необходимо ввести свой индивидуальный номер налогоплательщика, фамилию и имя, после чего система выдаст сведения о задолженности. «Если у гражданина есть долги по налогам, то система по команде пользователя будет формировать платежное поручение, которое гражданин сможет оплатить через банк», — говорит представитель ФНС Аэлита Байчурина. По ее словам, система была создана для удобства граждан, которые все чаще используют интернет как для поиска различной информации, так и для покупок и оплаты различных услуг.

Вчера сотрудники редакции «Газеты» проверили новый сервис на себе — налоговых задолженностей не оказалось. Однако позже сайт «повис» и открывался нерегулярно. В ФНС это связывают с большим количеством обращений граждан и с тем, что он находится в режиме постоянного обновления. «База данных ежедневно пополняется сведениями о пенях, насчитанных за просроченную задолженность», — поясняет Аэлита Байчурина. Поэтому, советует она, формировать и распечатывать платежное поручение и оплачивать его нужно в один и тот же день, чтобы были учтены все пени.

В ФНС говорят, что впоследствии электронное взаимодействие с гражданами будет расширено. «Граждане смогут получать логин и пароль для доступа к системе, чтобы видеть свои расчеты с бюджетом в режиме онлайн, так же, как это происходит с юрлицами. Эта система будет защищена от посторонних глаз, поэтому информация в ней будет более полная. Например, гражданин сможет видеть, когда и в какой сумме был уплачен налог», — говорит представитель ФНС.

Статья опубликована в издании «Газета», №231 от 8 декабря 2009

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *