Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За ближайшие 3 года Россия потратит почти все резервы и увеличит заимствования в 4-5 раз

Резервный фонд РоссииРоссия израсходует остаток Резервного фонда в 2017 году и начнет тратить Фонд национального благосостояния, который за три года сократится до 2,79 триллиона рублей, а с учетом размещения в инфраструктурные проекты и на депозиты в банках в нем останется всего 500 миллиардов свободных рублей. Такой прогноз следует из материалов к проекту бюджета на 2017-2019 годы, имеющихся в распоряжении Рейтер.

Одновременно, чтобы свести концы с концами, Минфин в четыре-пять раз увеличит заимствования на внутреннем рынке, которые за вычетом погашения составят 4,2 триллиона рублей за три года.

Расходы Минфин предлагает сократить незначительно по сравнению с оценкой текущего года (15,81 триллиона рублей) и зафиксировать их на уровне 15,78 триллиона на всю трехлетку. Эта сумма включает выделение 150 миллиардов рублей ежегодно на докапитализацию испытывающего финансовые проблемы Внешэкономбанка.

С учетом инфляции заморозка номинальных расходов будет означать их сокращение в реальном выражении. Правительство исходит из прогноза инфляции в 2017 году 4,8%, в 2018-2019 годах — 4,5 и 4% соответственно.

Пойти на большее сокращение расходов сложно, признают чиновники правительства, учитывая приближающиеся парламентские и президентские выборы. Правительство уже решило вернуться со следующего года к полноценной индексации пенсий по фактической инфляции после того, как ограничило их ростом на 4 процента в 2016 году.

При этом доходы в 2017 году даже немного уменьшатся до 13,0 триллионов рублей с 13,03 триллиона в 2016 году. Министр финансов Антон Силуанов ранее объяснял это тем, что в следующем году не будет разовых доходов — таких, как прибыль Центрального банка и дивиденды от Роснефтегаза. В 2018-2019 годах доходы вырастут до 13,77 и 14,64 триллиона рублей соответственно.

Дефицит бюджета по плану Минфина будет ежегодно сокращаться на 1% ВВП — с 2,79 триллиона рублей, 3,2% ВВП в 2017 году до 2,01 триллиона рублей, 2,2% ВВП в 2018 и 1,14 триллиона рублей, 1,2% ВВП в 2019 году.

Основными источниками погашения дефицита, как и в предыдущие два года, будут резервы и внутренние заимствования. В следующем году на латание дыры Минфин планирует потратить 980 миллиардов рублей остатка Резервного фонда и 783 миллиарда из ФНБ, который изначально создавался как стабфонд для будущих пенсионеров. Чистые заимствования на внутреннем рынке вырастут до 1,29 триллиона рублей с 300 миллиардов в текущем году.

За оставшиеся два года Минфин потратит еще почти 1 триллион рублей из ФНБ и займет на рынке около 3 триллионов рублей. Расходы на обслуживание долга будут постепенно расти — с 646 миллиардов рублей в текущем году до 891 миллиарда в 2019 году.

В Резервном фонде, который Минфин второй год активно использует для латания дыры в казне, к середине года оставалось 2,46 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния на 1 июля составлял 4,68 триллиона рублей, из которых более 1,5 триллиона рублей размещено в ВЭБе и других проектах.

Руководство Минфина неоднократно призывало аккуратно тратить резервные фонды и сокращать расходы, предупреждая, что в противном случае России придется вести агрессивную политику на внутреннем рынке, что в конечном итоге приведет к росту инфляции, ставок, снижению инвестиций.

Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам в понедельник поддержала идею зафиксировать расходы в номинальном выражении на ближайшие три года примерно на уровне 2016 года, сообщил журналистам министр экономики Алексей Улюкаев.

«Утверждать будем в четверг на правительстве. Но предложение, можно сказать, поддержано», — цитирует Улюкаева Интерфакс.

Источник — Рейтер, ИноСМИ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *